Ипотечная программа для многодетных семей затронет 70% клиентов.

С 1 января 2018 года в России стартовала программа "Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми". Глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень сообщил о том, что 620 тысяч российских семей готовы брать ипотеку, если стоимость кредита будет 6%. Аналитики компании "Инвесттраст" провели собственное исследование и выяснили, какой доли покупателей потенциально коснется новая льготная программа.
Согласно Постановлению от 30 декабря 2017 года №1711, право на получение ипотеки со ставкой 6% имеют семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй и (или) третий ребенок. По данным экспертов "Инвесттраст", в районе Новые Ватутинки, входящем в пятерку проектов ТиНАО с лучшими продажами, 81% покупателей 2017 года имели детей. Причем 39% из них – одного ребенка, 49% – двух детей и 12% – трех. Выходит, что потенциально в ближайшие пару лет льготной ипотекой смогут воспользоваться 71% клиентов.
Однако, как отмечают аналитики "Инвесттраста", реальная доля потенциальных заемщиков будет как минимум на треть ниже. Главным "камнем преткновения" станет размер первоначального взноса в 20% от стоимости жилья.
"Средний размер первоначального взноса семейных покупателей по ипотеке составляет 35%, – говорит Александр Зубец, генеральный директор ООО "Новые Ватутинки". – Если не рассматривать "среднюю температуру по больнице", то выходит, что практически треть заемщиков вносят менее 20% от стоимости выбранного жилья. Вероятно, эти люди уже не воспользуются ипотекой под 6%. Однако, даже сузив выборку, выходит, что каждый второй сегодняшний клиент Новой Москвы потенциально попадает под новую программу для многодетных. Полагаю, основной эффект от запуска льготной ипотеки мы увидим во второй половине 2018 - первой половине 2019 года. Причем банки уже сейчас готовы выдавать кредиты многодетным семьям, и самое главное – без дополнительных бюрократических сложностей и сбора многочисленных справок. По моим оценкам, в перспективе льготная программа позволит увеличить спрос на новостройки как минимум на 15-20%, в том числе за счет тех клиентов, которые изначально планировали покупку вторичного жилья".
"Помимо высокого первоначального взноса в 20% против 10-15% при стандартных программах, льготная ипотека для многодетных семей обладает еще одним существенным минусом, а именно – кредитным лимитом в 8 млн рублей для московского региона, – отмечает Наталья Круглова, генеральный директор компании "Метриум", участник партнерской сети CBRE. – При минимальном первоначальном взносе в 20%, стоимость квартиры не должна превышать 10 млн рублей. В старых границах Москвы бюджет покупки трехкомнатной квартиры, подходящей для многодетной семьи, в массовом сегменте равен в среднем 12,8 млн рублей и варьируется от 6,2 млн до 39,9 млн. В Новой Москве – 8,6 млн в среднем с диапазоном от 4,2 млн до 25 млн. Выходит, что не каждая новостройка даже присоединенных территорий вписывается в бюджет, установленный государством. Поэтому рост покупательской активности со стороны многодетных семей будет наблюдаться в комплексах, где средняя стоимость "трешки" не превышает 10 миллионов. По нашим подсчетам, в старых границах Москвы таких новостроек всего девять, в Новой Москве – в три раза больше – 30 проектов".
Справка о проекте
Район Новые Ватутинки расположен в самом центре Новой Москвы, в 14 километрах от МКАД по Калужскому шоссе. В рамках проекта будет возведено 860 000 кв. м недвижимости. Новые Ватутинки состоит из двух микрорайонов – Центральный (многоэтажная панельная и монолитная застройка) и Южный (малоэтажная монолитная застройка). Строительство микрорайона Центральный началось в декабре 2011 года, квартала Южный - в августе 2012 года. Дата окончания строительства мкр. Центральный - 2022 год, Южный - 2015 год. Комплекс возводится в приятном лесном окружении, на берегу реки Десна. Покупателям обеспечен широкий выбор квартир с отделкой. В районе Новые Ватутинки (мкр. Центральный и Южный) уже работают две современные школы на 1100 и 1375 мест, три детских сада, детско-взрослая поликлиника. Построен наземный пятиэтажный паркинг. Открыты продовольственные магазины крупных федеральных сетей, отделение Сбербанка, филиал "Почты России", центр государственных услуг "Мои Документы". В перспективе появятся станция метро "Новые Ватутинки", еще два детских сада, одна школа, многофункциональный центр досуга, торговый центр, физкультурно-оздоровительный комплекс со стадионом, будет разбит собственный парк. Жители района Новые Ватутинки могут легко добраться до трех станций метро – "Теплый стан", "Саларьево", "Бульвар Адмирала Ушакова". Время в пути составляет всего 15 минут.
Для справки: Название компании: Метриум, ООО (Метриум Групп) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.