Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Рубль за метр": завершилась реставрация старинной конюшни усадьбы Татарниковых (Москва).

Комплексная реставрация была обязательным условием аренды. Теперь инвестор может перейти на льготную ставку по программе "1 рубль за 1 квадратный метр".
Завершилась реставрация конюшни и ограды с воротами городской усадьбы Татарниковых в Большом Дровяном переулке. Она носит статус объекта культурного наследия регионального значения. Мосгорнаследие приняло итоги работ, которые продолжались год.
Памятник архитектуры участвует в программе "1 рубль за 1 квадратный метр". Объект находился в неудовлетворительном состоянии, и условием его аренды была комплексная реставрация. После завершения работ инвестор может перейти на льготную ставку и разместить свои офисы.
"Программа льготной аренды "1 рубль за 1 квадратный метр" успешно функционирует уже семь лет. Это действительно уникальный опыт, который приносит пользу и городу, и бизнесу. За каждое здание на торгах разворачивается борьба. Конюшня в Большом Дровяном переулке стала шестнадцатым по счету отреставрированным объектом культурного наследия в рамках этой программы. Сейчас работы продолжаются еще на девяти памятниках", — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.
Корпус конюшни появился в усадьбе, когда ей владели представители московской старообрядческой купеческой фамилии Татарниковых. Он построен в кирпичном стиле, как и многие здания производственного и служебного назначения в эпоху эклектики.
Современный облик усадьба приобрела при Ольге Татарниковой. В работах по переустройству принимал участие архитектор Эдмунд Юдицкий, впоследствии ставший одним их видных представителей московского модерна.
Татарниковы владели усадьбой с 1880-х годов до начала советского периода. Здания национализировали в 1917 году.
"Нужно отметить, что, несмотря на активную эксплуатацию конюшни, ее архитектурный облик не претерпел особых искажений. В советское время были лишь увеличены оконные проемы, потому что внутри помещения не хватало света. Самым важным и сложным этапом реставрации стала вычинка кирпичной кладки стен. За время существования на них появилось множество дефектов. Специалисты бережно работали с каждым деформированным кирпичиком, заменяли рассыпавшиеся на исторические аналоги, которые специально покупали на разборке старых зданий. Теперь отличить, где была вычинка, а где остался родной кирпич, невозможно", — подчеркнул Алексей Емельянов.
Реставраторы заменили покрытие кровли, расчистили цоколь, воссоздали утраченные элементы декора, привели в порядок уникальную кирпичную ограду, а также изготовили и установили кованые металлические ворота, восстановили утраченную пристройку. Кроме того, они отремонтировали перекрытия, соорудили и вмонтировали винтовую лестницу, ведущую на чердак.
Отдельным этапом реставрации стало воссоздание окон и дверей, а также ворот для карет на дворовом фасаде. Их выполнили ложными, с окнами на месте верхних филенок.
Первое упоминание о строительстве усадьбы относится к первой четверти ХIХ века. Архивный план датирован 1821 годом, в нем зафиксирована противопожарная ситуация. Двор находился в 1-м квартале Рогожской части под номером 81 и принадлежал московской мещанке, а затем жене купца Екатерине Русиновой.
В 1830 году владение перешло в собственность купеческого сына Павла Полканова. Судя по составленному в 1831 году плану участка, застроечный комплекс усадьбы не претерпел существенных изменений.
Новый строительный период в истории усадьбы относится к 1880–1890-м годам. В это время ее фактическим хозяином был Федор Татарников, известный как деятельный, предприимчивый и состоятельный человек. Он сделал капитал на льняной продукции и владел транспортными конторами в Москве, Санкт-Петербурге и Поволжье.
В 1884 году на месте разобранной деревянной одноэтажной хозяйственной постройки, которая располагалась по линии Грязного переулка и торцом выходила в Большой Дровяной переулок, появился каменный одноэтажный корпус для конюшни и сараев. Его возвели по проекту Николая Розова.
С 1894 года хозяйкой усадьбы была жена Федора Татарникова Ольга. Об этом говорят выявленные архивные документы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.