Дом Вавельберга завис в реконструкции. "Строительный еженедельник". 4 августа 2014
Власти Петербурга отказались продлевать договор о реконструкции дома Вавельберга. Инвестор работ, компания "ИФГ Базис-проект" должна была превратить историческое здание по адресу: Невский пр., 7-9, в гостиницу, но не справилась с ранее обозначенными сроками по вводу объекта.
Продлить сроки реставрации здания до июля 2016 года планировалось на заседании городского правительства, прошедшего на прошлой неделе. При этом предполагалось, что инвестор за свою медлительность заплатит только штраф в размере 6,7 млн рублей.
Однако предложенной Комитетом по строительству пролонгацией сроков реставрации и небольшой суммой штрафа оказался крайне недоволен врио губернатора Георгий Полтавченко. Также градоначальник высказал претензии и к самому проекту возводимой в здании гостиницы. В частности, глава города поставил под сомнение целесообразность надстройки еще одного этажа в шестиэтажном доме, на крыше которого будет бассейн, и посчитал, что внутридворовая парковка не сможет разместить все авто.
Кроме того, Георгия Полтавченко поразила низкая стоимость здания – 111 млн рублей, по которой в 2010 году оно было передано в управление "ИФГ Базис-проект". "Я думаю, там одно помещение стоит таких денег. Предлагаю отложить этот вопрос (о продлении договора реконструкции). И вообще, надо посмотреть, насколько этот проект подходит городу", – подчеркнул он.
Отметим, что в прошлом году "ИФГ Базис-проект", сама имеющая оффшорных учредителей, заключила партнерское соглашение с гостиничным холдингом Jumeirah Group из Арабских Эмиратов. Согласно ему, в 2016 году в историческом здании на Невском пр. должна была открыться пятизвездочная гостиница этой сети на 74 номера. На первом и втором этаже здания должны быть размещены бутики и рестораны. Отельеры сети отмечали, что это должен быть первый отель Jumeirah в России. Объемы инвестиций в проект должны были ориентировочно составить 100 млн USD.
В настоящее время, по данным Комитета по строительству, компанией "ИФГ Базис-проект" и ее подрядными организациями выполнены работы по реставрации фасадов на 20%, конструкций – на 15%, а также началась работа по замене инженерных сетей.
По мнению директора департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрея Бойкова, исключать вариант, что проект гостиницы будет "зарублен" Смольным, не приходится, но, скорее всего, найдется другое решение. "Возможно, в концепции проекта будет пересмотрен и изменен ряд нюансов, которые не нравятся городу. В текущем состоянии здание может быть оценено примерно в 4-5 тыс. USD за 1 кв. м. Размер инвестиций в реконструкцию может составить около 2,5-3 тыс. USD также за метр", – полагает эксперт.
Для справки: Название компании: ИФГ-Базис-Проект, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.