Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Реставрация гимназии Медведниковых на Арбате начнется в 2019 году (Москва).

Согласован проект реставрации 9-й классической гимназии имени Ивана и Александры Медведниковых в центре столицы, сообщил председатель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. 9-й классической гимназии.
По его словам, здания находятся в Староконюшенном пер., д. 18-20 в районе Арбат. Сейчас этот объект культурного наследия регионального значения является частью ГБОУ Москвы "Школа № 1529 имени А.С. Грибоедова".
"Гимназия основана в начале ХХ века как среднее учебное заведение для мальчиков. Архитектура и техническое наполнение здания в стиле модерн были на момент закладки, в 1901 году, передовыми, а к его возведению был привлечен художник-архитектор Иван Кузнецов. Даже спустя более 100 лет помещения отвечают требованиям школьного образования: большие светлые комнаты и залы, два школьных двора, теплые раздевалки, уникальная система вентиляции", – сказал А. Емельянов.
Несколько лет историческое здание ожидало начала реставрации. Занятия прекратились в январе этого года.
"В двух зданиях выполнят весь комплекс реставрационных работ. По сохранившимся фотографиям воссоздадут красивейший паркет, росписи, лепнину, цветовые решения основных помещений гимназии. Будут обновлены окна и двери. Не обойдется без интересных деталей: к примеру, сохранились большое зеркало на резной подставке и украшенный резным декором сейф. В кабинете физики отреставрируют старинные шкафы и металлические ограждения. Актовый зал вновь будут освещать исторические люстры, а в приемной директора такую люстру воссоздадут по архивным материалам", – отметил А. Емельянов.
В основном здании (корп. 18) укрепят и гидроизолируют фундаменты и кирпичные своды, отреставрируют поврежденные участки стен, несущие стальные конструкции, обновят кровлю.
Проведут работы по декору фасадов и воссоздадут утраченные элементы – например, картуш одного из окон на главном фасаде и надписи на других картушах.
В здании воссоздадут остекление мансардного этажа, утраченные козырьки над входами. Фасадам вернут их первоначальный цвет.
Глава Мосгорнаследия подчеркнул, что исторический облик здания дополнят современным техническим наполнением. В связи с этим основные коммуникации (водопровод, канализация, тепло- и энергосети) модернизируют. Обязательное условие – приведение к стандартам актового зала, буфета, учебных классов, помещений административного назначения и общего пользования.
Важная составляющая – безопасность: в здании обустроят эвакуационные выходы (в том числе в виде наружных лестниц), все конструктивные поверхности будут обрабатываться антисептиками, антикоррозионными (для стальных поверхностей) и огнезащитными составами.
Реставрационные работы проведут и во втором здании гимназии – корп. 20. На прилегающей территории появятся спортплощадки, современное освещение и тротуары.
Подрядчик станет известен по итогам конкурса. Исполнение работ будут контролировать специалисты Мосгорнаследия. Реставрация начнется в 2019 году, а завершится в 2020-м.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.