Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Модернизацию 300 самых "грязных" промпредприятий РФ планируется завершить к 2029 году.

Модернизацию 300 самых грязных промпредприятий РФ планируется завершить к 2029 году.
До 2031 года проект охватит 7 тысяч предприятий, сообщили в Минпромторге
Триста предприятий, наносящих наибольший урон экологии России, планируется модернизировать и перевести на принципы наилучших доступных технологий (НДТ) к концу 2029 года в соответствии с федеральным проектом, сообщил в четверг замдиректора департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга РФ Алексей Матушанский.
Реализация программы перехода на НДТ начнется с 2019 года. Он решает задачи снижения негативного влияния промышленности на окружающую среду и масштабной модернизации производств в целом. До 2031 года проект охватит 7 тыс. предприятий, общий объем требуемых вложений составит порядка 8 трлн рублей.
"Если говорить о тех предприятиях, которые должны в первую очередь перейти на наиболее доступные технологии, их всего 300. Это предприятия, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на окружающую среду", - сказал Матушанский на экологическом форуме "Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий". Он уточнил, что речь идет о предприятиях металлургического комплекса и очистных сооружениях.
По его словам, большой объем средств требуется также для модернизации предприятий цветной металлургии и топливно-энергетического комплекса и систем очистки сточных вод. При этом уже около 60% предприятий, на которых в первую очередь будут внедряться принципы, во многом соответствуют экологическим требованиям. "Для 139 предприятий, которые не соответствуют, потребности в инвестициях немногим превышают 1 трлн рублей", - добавил он.
Матушанский отметил, что для предприятий - участников проекта внедрения НДТ предусмотрены меры господдержки. Это льготы по оплате за негативное воздействие на окружающую среду, инвестиционные льготные кредиты, льготные кредиты и займы на приобретение оборудования. Также предусмотрено субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, ставки "купонного дохода" инвесторам по так называемым "зеленым облигациям", выпущенным в рамках реализации природоохранных проектов.
Объем средств на субсидии по проекту НДТ, отметил замдиректора департамента, планируется на уровне 3 млрд рублей с 2020 года и 6 млрд рублей - с 2021. В случае если эффективность такой помощи будет доказана на практике, может быть поставлен вопрос об увеличении финансирования, отметил Матушанский.

Для справки: Название компании: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.