Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Партийные лидеры пожаловались Путину на неисполнение решения КС по капремонту.

Лидеры трех парламентских фракций направили президенту РФ обращение о необходимости выполнения обязательств государства по капремонту жилья, сообщает пресс-служба лидера эсеров Сергея Миронова.
"Руководитель думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов совместно с главами фракций КПРФ Геннадием Зюгановым и ЛДПР Владимиром Жириновским направил обращение президенту России Владимиру Путину по теме капремонта. В документе лидеры парламентской оппозиции указывают, что правительством не исполняются предписания Конституционного Суда РФ о реализации государственных обязательств в сфере капремонта, и напротив, принятые на днях законодательные поправки кабмина фактически ликвидируют эти обязательства", — говорится в сообщении.
В документе отмечается, что 12 апреля 2016 года Конституционный суд по обращению группы депутатов предписал федеральному законодателю урегулировать отношения по организационному и финансовому обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе разработать конкретный механизм исполнения публично-правовых обязательств по проведению капремонта многоквартирных домов, требовавших проведения такого ремонта на момент приватизации жилых помещений, говорится в письме.
В письме указывается, что в 1991 году государство предоставило право гражданам приватизировать жилые помещения, свои квартиры, находившиеся в неудовлетворительном состоянии и требовавшие капремонта, в связи с этим государство взяло на себя обязательства по проведению капитального ремонта таких квартир.
В обращении отмечается, что 8 декабря текущего года Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс, которые призваны исполнить решение Конституционного суда. Вместе с тем вводимые законом механизмы исполнения обязательств государства по проведению капремонта в большинстве случаев просто ликвидируют обязательства государства перед гражданами по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, говорится в письме.
По мнению С.Миронова, В.Жириновского, Г.Зюганова, правительство формально подошло к исполнению предписания Конституционного суда и предложило практически не реализуемый подход. Так, объем обязательств существенно сужается, поскольку проведение капремонта ограничивается моментом приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме: получается, что граждане, приватизировавшие квартиры, позже не имеют право требовать от государства проведение капитального ремонта.
Кроме того, выполнение обязательств ставится в зависимость от включения многоквартирного дома в годовой или перспективный план проведения капитального ремонта до момента приватизации первого жилого помещения в этом доме: очевидно, что "в 90-х годах формирование подобных планов было бессистемно, их сложно найти и подтвердить обоснованность", говорится в письме.
"Считаем, что государство должно добросовестно исполнять перед гражданами взятые на себя публично-правовые обязательства по проведению капитального ремонта многоквартирных домов независимо от даты приватизации ими жилых помещений, основываясь на объективной нуждаемости домов в капитальном ремонте. У нас имеются альтернативные предложения по исполнению указанных обязательств", — говорится в письме.
"Просим вас не допустить одностороннего отказа от исполнения в полном объеме обязательств государства перед гражданами, которые, доверяя действия власти, приватизировали жилые помещения в многоквартирных домах, требующих капитального ремонта", — говорится в письме трёх партийных лидеров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.