Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Четыре орловских проекта экс-губернатора Вадима Потомского на 400 млн евро "загнулись" без инвестора.

Четыре инвестпроекта словенской компании "Рико" в Орловской области за 400 млн евро – обувная фабрика, кожевенный завод, завод по глубокой переработке зерна и мясокомбинат – не будут реализованы, сообщили "Орловские новости".
К соответствующему выводу пришли депутаты облсовета на очередной сессии. Руководитель департамента инвестиционной деятельности Сергей Филатов пояснил, что работа с проектами была остановлена якобы из-за санкций. "Условия кредитования изменились, и потребовались серьезные гарантии от банка-партнера РФ. Мы обратились к банку-партнеру, он выставил условия, которым наша "Агрофирма Мценская", заявлявшаяся на реализацию проектов, не соответствует. Ни по выручке, ни по возможности гарантийных обязательств", – цитирует издание господина Филатова.
По словам главы департамента, помощь с подбором инвестора не смогли оказать и отраслевые союзы. "Санкций в части ограничения продукции нет, но есть санкции в части доступа к инвестиционным дешевым ресурсам и финансовым средствам. В этой части у нас есть определенные ограничения", – заявил руководитель.
Депутаты отметили, что на момент заключения соглашения между регионом и "Рико" в феврале 2017 года санкции в отношении России уже были введены. При этом экс-губернатор Вадим Потомский в интервью местному телеканалу "Первый областной" давал "абсолютную, стопроцентную гарантию" строительства объектов. "Требования банка-партнера оказались больше, чем предполагал, видимо, в том числе губернатор Потомский. И наши фирмы не соответствуют критериям. А другого инвестора не нашлось", – констатировал Сергей Филатов.
Напомним, генеральный директор компании "Рико" Янез Шкрабец подписал соглашение с региональными властями о совместном строительстве в Орловской области нескольких предприятий. Банком-оператором проекта должен был стать ВТБ, а основным предприятием, на базе которого он будет реализовываться, – государственная агрофирма "Мценская". По словам господина Потомского, только на обувной фабрике планировалось создать порядка 3,2 тыс. рабочих мест.
Словенская компания "Рико" является основным звеном группы "Рико", в которую входят предприятия, выпускающие различную продукцию, технологическое оборудование и комплектующие в областях энергетики, экологии, логистики, строительства. По собственным данным, группа участвовала в реализации проектов автомобилестроительных предприятий ОАО "МАЗ" (Минск), General Motors Blue Ocean (Санкт-Петербург), ОАО "АвтоВАЗ" (Тольятти) и ОАО "Автодизель" (Ярославль), объектов коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктуры в Словении, а также туристических и жилых зданий в Белоруссии и России.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.