Компания "Энел Россия" ввела в эксплуатацию первый модернизированный энергоблок на Рефтинской ГРЭС.

- Планируется, что еще два модернизированных энергоблока мощностью 300 МВт, оснащенных новыми рукавными фильтрами, заработают на Рефтинской ГРЭС до конца года
После завершения масштабного технического перевооружения, направленного на повышение экологических показателей, компания "Энел Россия" осуществила торжественную церемонию запуска энергоблока №7 на Рефтинской ГРЭС. Модернизированный блок №7 мощностью 500 МВт успешно прошел все тестовые испытания и введен в промышленную эксплуатацию. Впервые в России на энергоблоке были установлены рукавные фильтры с эффективностью 99,9%, что позволит предотвратить выброс в атмосферу до 10 000 тонн золы в год. Проект осуществлен в рамках экологической программы, которая выполняется "Энел Россия" в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, подписанным с Правительством Свердловской области в 2011 году.
Торжественный пуск модернизированного энергоблока №7 был осуществлен в присутствии Председателя Правительства Свердловской области Дениса Владимировича Паслера, Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Владимировича Кузнецова, а также генерального директора компании Карло Палашано Вилламанья.
"Модернизация существующих генерирующих мощностей и улучшение их экологических показателей - одна из первоочередных задач, с которыми энергетический сектор сталкивается сегодня, - заявил генеральный директор "Энел Россия" Карло Палашано Вилламанья. - Несмотря на непростую экономическую ситуацию, "Энел Россия" продолжает выполнять все взятые на себя обязательства в области улучшения экологических показателей Рефтинской ГРЭС, внедряя новые технологии и внося свой вклад в модернизацию и общее развитие энергетической системы страны".
Экологическая программа "Энел Россия" предполагает, среди прочих инициатив, поэтапную замену и установку новых рукавных фильтров на всех энергоблоках Рефтинской ГРЭС. Ожидается, что в этом году начнут работу еще два энергоблока мощностью 300 МВт каждый, оборудованные новыми рукавными фильтрами.
Уже завершенное переоборудование энергоблока №7, в ходе которого были применены передовые технологии, позволило существенно улучшить экологические показатели оборудования. Для обеспечения оптимальных режимов очистки дымовых газов на энергоблоке №7 были установлены фильтры из 16 800 "рукавов". Модернизация энергоблока также позволила повысить надежность и эффективность работы оборудования и значительно снизить расход топлива. В рамках переоборудования энергоблока №7 был установлен новый генератор, применены уникальные инженерные решения по замене поверхностей нагрева котла, произведена модернизация оборудования газового тракта и системы уплотнения регенеративного воздухоподогревателя. Это, в свою очередь, позволяет сократить перетоки воздуха из воздушной части подогревателя в газовую в 2,5 - 3 раза и приводит к снижению расхода электроэнергии на собственные нужды, а, следовательно, повышению КПД котла. Все изоляционные материалы, использованные при проведении технического перевооружения энергоблока №7, не содержат асбест.
Для справки: Название компании: Энел Россия (Энел ОГК-5), ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot