Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В странах ЕАЭС будет развиваться механизм промышленного аутсорсинга.

5 июня состоялось совещание, посвященное внедрению механизма субконтрактации (промышленного аутсорсинга) в государствах-членах ЕАЭС. Представители Департамента промышленной политики ЕЭК обсудили опыт создания национальных сетей промышленной кооперации и субконтрактинга, функционирования бирж и региональных центров промышленного аутсорсинга, как эффективных инструментов поиска и взаимодействия промышленных партнеров в различных регионах и в государствах ЕАЭС.
В совещании приняли участие представители Межрегионального Центра промышленной субконтрактации и партнерства, Некоммерческого партнерства "Национальное партнерство развития субконтрактации", Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Внешнеторговой палаты предпринимателей Казахстана, Казахстанской ассоциации предпринимателей.
Как отметил директор Департамента промышленной политики ЕЭК Владимир Мальцев, уровень промышленного аутсрорсинга в развитых странах составляет до 80%, в то же время в государствах-членах ЕЭАС данный показатель составляет не более 20%. "Одной из причин низкого уровня промышленной кооперации является слабая информированность о потенциальных партнерах в других регионах и государствах-членах ЕАЭС. По результатам опросов предприятий промышленности, более 2/3 экспертов ставят на первое место "информационный" барьер, препятствующей кооперации в рамках ЕАЭС", - считает директор Владимир Мальцев.
По словам директора Департамента промышленной политики, "в последнее время актуальность инструмента субконтрактинга все больше возрастает, в связи с тем, что в государствах ЕАЭС предусмотрены правила об обязательном размещении не менее 5-10% всех государственных и муниципальных закупок, а также закупок компаниями с государственным участием у малых и средних предприятий (в том числе, у предприятий, выпускающих высокотехнологическую и инновационную продукцию)".
По итогам мероприятия, участники поддержали целесообразность проработки вопроса по разработке национальных концепций создания систем (сетей) промышленной кооперации и субконтрактинга в государствах-членах ЕАЭС с дальнейшей интеграцией их в единую сеть на евразийском пространстве.
Справка:
Субконтрактинг (субконтрактация) в промышленности – это оптимизация производственных процессов путем размещения одним промышленным предприятием заказа (заказов) на разработку или производство промышленной продукции или выполнение технологических процессов у другого предприятия (предприятий), позволяющее выстроить более эффективную организационную структуру производства и оптимально загрузить производственные мощности.
По оценкам международных экспертов глобальный товарооборот в области аутсорсинга производства и услуг составляет более 1,5 трлн долл. США. Только в ЕС в процесс промышленной кооперации вовлечены около 1 млн малых и средних предприятий и около 6 млн рабочих.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.