Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Председатель Правительства Удмуртии Виктор Савельев: "Наша задача - жестко конролировать ценообразование на продукты питания из местного сырья".

Председатель Правительства Виктор Савельев провёл 22 января заседание рабочей группы по мониторингу цен на продовольственные товары, которая, напомним, была образована по распоряжению Главы Удмуртии Александра Соловьева.
Были рассмотрены тенденции рынка продовольственных товаров в минувшем году, оценена эффективность принимаемых мер и возможности реализации новых подходов по влиянию на эти процессы.
По информации первого заместителя министра сельского хозяйства Алексея Стрелкова, объёмы производства продукции, кроме продовольственной пшеницы, и основных продуктов питания полностью обеспечивают потребности населения нашего края. Кроме того, имеются значительные резервы для поставок за пределы республики. Удмуртия завозит свою продукцию более чем в 50 регионов России. Продовольственная самодостаточность республики ежегодно подтверждается ростом объёмов производства сельскохозяйственной продукции. При этом в течение 2014 года не допущено значительных повышений по оптово-закупочным ценам. Республика находится на 11-м месте по ценам оптовой реализации мяса крупного рогатого скота, на 7-м – по молоку, на 6-м - по реализации мяса кур и свиного среди субъектов ПФО.
Со дня введения ограничений на ввоз импортных продуктов питания на российский рынок в Удмуртии наблюдается самый низкий в ПФО рост потребительских цен, отметила в своём сообщении заместитель министра торговли и бытовых услуг Галина Трегубова. По итогам за год рост составил 112,17 процента. 13 место у Пермского края – 113,9 процента, 12-е у Республики Татарстан – 114,22 процента, 7-е место у Кировской области – 115,89 процента. Самый высокий индекс потребительских цен в Самарской области – 118,7 процента. Одними из самых дешёвых в Приволжском округе у нас остаются свинина, колбаса, рыба, сыры, мука пшеничная, пшено, крупа гречневая, картофель, лук (7-12 места среди регионов ПФО). По стоимости набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, республика находится на 5-6 месте в ПФО и на 63-67 местах среди субъектов России (1-е место – самая высокая цена).
Представители этих министерств также доложили о мероприятиях, проводимых по мониторингу цен на продовольственные товары практически в ежедневном режиме.
Несмотря на то, что ажиотажного спроса на продукты питания в республике нет, премьер-министр поинтересовался, почему у нас в ряде случаев самая дорогая продукция местных товаропроизводителей. По таким же ценам она продаётся в других регионах. Неужели из цены в торговых сетях республики нельзя убрать транспортную составляющую. Аналогичные вопросы возникают и по одномоментному росту цен на хлеб и хлебобулочные изделия у некоторых производителей и продавцов. Есть и другие факты, которые требуют активных действий, в том числе надзорных органов.
Виктор Савельев поддержал просьбу руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы Михаила Маренникова о предоставлении информации о нарушениях конкретными и товаропроизводителями, и предприятиями торговли в области ценообразования. Он поручил в кратчайшие сроки разработать проект базовой методики и алгоритма действий в целях подготовки материалов, которые являлись бы предметом для дальнейших проверок надзорными органами, и напомнил об ответственности министерств за проведением работы по контролю цен, её высокой социальной значимости.
Следующее заседание будет посвящено контролю ценообразования на продовольственные товары, сырье для изготовления которых на территории республики не производится.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot