Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Александр Ткачев выступил на итоговой Коллегии Россельхознадзора.

28 марта состоялась итоговая Коллегия Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по результатам работы за 2017 год, в которой принял участие Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.
Министр подчеркнул, что прошедший 2017 год стал успешным для всего российского агропромышленного комплекса, отметив существенный вклад специалистов Россельхознадзора в этот результат.
"Ваша работа по открытию новых рынков позволила увеличить экспорт сельхозпродукции до $20,7 млрд", – добавил Александр Ткачев.
В подтверждение своих слов Министр привел данные, согласно которым рост экспортных поставок мясной продукции за 2017 год увеличился в 1,5 раза, молочной продукции – в 1,6 раза. Только за прошлый год российские экспортеры животноводческой продукции получили допуск на рынки еще 9 стран – Японии, Вьетнама, Ливана, Кореи, Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара, Объединенных Арабских Эмират и Сербии. По мнению Александра Ткачева, важно закрепиться в этих странах и усилить работу на азиатских рынках и Ближнем Востоке.
Не менее важное направление работы, отмеченное Министром – экспорт зерна. "В текущем сезоне мы рассчитываем экспортировать порядка 53 млн тонн зерна. На сегодняшний день поставки зерновых выросли на 40% по сравнению с прошлым сезоном и превысили 38 млн тонн. Это во многом стало возможным благодаря системной работе Россельхознадзора со странами-импортерами российского зерна", – заявил Александр Ткачев. Только за счет подписания с Китаем протокола по фитосанитарным требованиям к сельхозкультурам, поставки зерна в Китай выросли в 6 раз по итогам прошлого года.
В дальнейших планах ведомства – расширение перечня сельхозпродукции для поставок на внешние рынки, а также усиление государственного контроля и борьба с распространением опасных болезней животных. В этих условиях возникает острая необходимость расширения полномочий Россельхознадзора в сфере ветеринарного контроля.
"Минсельхозом России ведется работа над пакетом соответствующих законодательных инициатив: это и контроль за пищевой продукцией, и возможность проведения внезапных, внеплановых проверок, и контроль за региональными ветслужбами, – добавил глава Минсельхоза. –Рассчитываем на оперативное принятие поправок в закон о ветеринарии".
По словам министра, изменения также должны коснуться и процедуры контроля за безопасным обращением с пестицидами, поскольку нормы контроля за пестицидами в России не обеспечивают должной эффективности и должны быть изменены, а сам контроль должен быть усилен. Сегодня несовершенством российского законодательства активно пользуются как российские, так и иностранные компании, производящие агрохимикаты.
"Важное направление нашей работы - это и защита рынка от недобросовестной конкуренции посредством контроля безопасности продукции, особенно импортной. Одной из причин является недобросовестная конкуренция из-за того, что производители увлекаются растительными жирами, сухим молоком, а на полках растет число сыроподобной продукции", - пояснил Александр Ткачев.
Зачастую сырный продукт перефасовывается и реализуется в торговых сетях под видом сыров, что создает условия для недобросовестной конкуренции и вводит в заблуждение потребителя. К тому же сегодня этот продукт попадает на отечественный рынок из третьих стран из-за отсутствия контроля на границе. Только за прошлый год ввезено 150 тыс. тонн сырного продукта, а это почти миллион тонн сырого молока.
Все это наносит значительный экономический ущерб российской молочной отрасли, в которую за последние 3 года государство вложило 83 млрд руб. из федерального бюджета. "Минсельхоз России будет настаивать на включении сыроподобной продукции в перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, а также наделении Россельхознадзора полномочиями по контролю за ее ввозом на территорию страны. Важно наладить эффективный пограничный контроль по всем видам пищевой продукции", - отметил Александр Ткачев.
"Рассчитываю на то, что внедрение электронной ветеринарной сертификации позволит снять риски, обеспечить полную систему прослеживаемости товаров по принципу "от поля до прилавка", – продолжил Министр.
Ежедневно оформляется до 2 млн сертификатов. В феврале было оформлено 34 млн сертификатов, это больше, чем за весь 2016 год.
Александр Ткачев также напомнил, что с 1 июля заработают новые правила маркировки молочных продуктов с использованием растительных жиров, помимо этого, кратно увеличатся штрафы за производство фальсификата.
Глава Минсельхоза затронул тему законодательства в сфере земельного надзора. В 2016 году был упрощён порядок изъятия земельных участков при их неиспользовании или использовании с нарушением законодательства. С начала его реализации введено в оборот дополнительно более 120 тыс. га земель сельхозназначения. Однако, чтобы закон заработал в полную силу необходимо повысить налоговую ставку на неиспользуемые сельхозземли с 0,3% до 10% от кадастровой стоимости. Это должно стимулировать недобросовестных собственников продавать такие земли или вводить их в оборот. Сейчас законопроект проходит процедуру согласования в заинтересованных ведомствах.
Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в своем выступлении подвел итоги работы ведомства за 2017 год. По итогам заседания была принята Публичная декларация целей и задач Россельхознадзора на 2018 год.
В заседании итоговой Коллегии принял участие Министр Российской Федерации Михаил Абызов, руководитель Российской системы качества "Роскачество" Максим Протасов, первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, статс-секретарь - замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, а также руководители территориальных органов управления Россельхознадзора и организаций, взаимодействующих с ведомством.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.