Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алексей Текслер принял участие в работе стратегической сессии "Энергетика будущего. Реальная динамика изменений".

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер принял участие в III международной отраслевой стратегической сессии "Энергетика будущего. Реальная динамика изменений", организованной совместно Минэнерго России, Агентством стратегических инициатив, ПАО "Россети", ПАО "СО ЕЭС" и проектным офисом Национальной технологической инициативы (НТИ).
В серию состоявшихся дискуссий о будущем российской энергетики и ведущейся работе по реализации "дорожной карты" "Энерджинет" НТИ включились представители федеральных и региональных органов власти, энергетических компаний, производителей оборудования и программного обеспечения, научного и экспертного сообщества, проектных команд и потенциальных участников проектов. Ключевыми задачами сессии стали формирование предложений по расширению круга проектов "дорожной карты" "Энерджинет" и их продвижению, подготовке кадров и совершенствованию нормативной правовой базы.
В завершающий день деловой программы Алексей Текслер выступил модератором пленарного заседания, которое было посвящено различным аспектам предстоящей реализации комплексного пилотного проекта "Энерджинет" в Севастополе и актуальным вопросам реализации всей инициативы в целом. Также на заседании были подведены итоги работы проектных групп в течение предыдущих двух дней сессии.
Говоря о задачах, стоящих перед российской энергетикой на долгосрочную перспективу, первый замглавы ведомства отметил, что стратегически важно сохранить лидирующую роль страны на мировых рынках. "Учитывая глобальные тенденции развития и появления технологий, формирующих основу для "энергетики будущего", уже сейчас нам необходимо целенаправленно формировать новые точки развития российского ТЭК, чтобы не только удержать лидерские позиции России на мировых энергетических рынках в традиционных для нас нишах, но и стать лидерами на новых направлениях", – подчеркнул он.
В сфере электроэнергетики сегодня перспективными являются технологии её "интеллектуализации", хранения и управления распределением электроэнергии, а также решения, способные повысить КПД объектов возобновляемой энергетики, что, в свою очередь, приведёт к распространению нового субъекта на рынках электроэнергии – её потребителя-производителя, активно взаимодействующего с общей энергосистемой.
Для стимулирования инновационного развития отечественной электроэнергетики по всем этим направлениям Минэнерго России совместно с Агентством стратегических инициатив, другими органами власти, представителями бизнеса и научного сообщества реализуется "дорожная карта" "Энерджинет" Национальной технологической инициативы. Ее мероприятия увязаны с работой Минэнерго России по инновационному развитию отраслей ТЭК в целом и направлены на развитие отечественных комплексных систем и сервисов "интеллектуальной" энергетики для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках в ближайшие 15-20 лет.
В конце прошлого года был одобрен первый проект "дорожной карты" – "Цифровой район электрической сети – Янтарьэнерго" в Калининградской области. Его реализация создаст предпосылки для опережающей модернизации существующей инфраструктуры и одновременно с этим позволит сформировать инновационное предложение для целевых зарубежных рынков. В текущем году, по словам Алексея Текслера, планируется запустить еще ряд комплексных проектов, включая создание архитектуры "Энерджинет" и сетевого университета, который обеспечит подготовку кадров под потребности "энергетики будущего". "Сегодня нам нужны новые кадры, новая архитектура, новые технологии, новые нормативно-правовые акты, и, неизбежно, хотим мы этого или нет, новый потребитель, к которому мы должны быть готовы!" – резюмировал Алексей Текслер.
По завершению деловой программы сессии первый замглавы ведомства посетил ряд объектов энергетической инфраструктуры, строящихся на территории полуострова Крым.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot