Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ТехноНИКОЛЬ о готовящемся своде правил в области тепловой защиты зданий.

ТехноНИКОЛЬ о готовящемся своде правил в области тепловой защиты зданий.
На форуме "Москва — Энергоэффективный город" руководитель направления "Энергоэффективность зданий" компании ТехноНИКОЛЬ Станислав Щеглов сравнил действующий СП 50.13330–2012 в области тепловой защиты зданий, предшествовавший ему СНиП 23-02-2003 и готовящийся новый свод правил "Здания жилые и общественные. Правила проектирования тепловой защиты". Эксперт высказал пожелания по улучшению проектного документа и привел в доказательство результаты своих расчетов.
В августе Научно-исследовательский институт строительной физики (НИИСФ) представил первую редакцию СП "Здания жилые и общественные. Правила проектирования тепловой защиты зданий". Компания ТехноНИКОЛЬ провела сравнительные расчеты энергопотребления зданий по методике готовящегося СП и действующего СП 50. Затем ассоциация РОСИЗОЛ направила в адрес разработчика сводку отзывов и замечаний. Результатом этой работы стали изменения методики учета вентиляционных потерь и точечные улучшения в учете теплопоступлений от солнечной радиации в проектном своде правил.
По мнению Станислава Щеглова, руководителя направления "Энергоэффективность зданий" компании ТехноНИКОЛЬ, проект нового свода правил требует дальнейшей доработки в ряде важных пунктов. Чтобы пояснить свою позицию, г-н Щеглов представил слушателям форума "Москва — Энергоэффективный город" сравнительный анализ СНиП 23-02-2003, СП 50.13330.2012 и нового свода правил, публичное обсуждение которого завершилось только в октябре 2016 года. Эксперт поделился собственными расчетами по методикам оценки энергобаланса здания, включая вентиляционные и трансмиссионные потери, бытовые тепловыделения и теплопоступления от солнечной радиации.
В своем докладе Станислав Щеглов подробно описал исходные данные исследования: характеристики двух зданий (многоквартирного жилого дома и малоэтатажного коттеджа), которые стали объектами сравнения методик, климатические особенности местности и выбранный тип вентиляции — естественная или принудительная. По этим параметрам был рассчитан удельный расход энергии на отопление, а также рассмотрены условия снижения этого расхода в нескольких ситуациях. В результате было выявлено, что энергопотребление одного и того же дома по трем методикам различается.
Новая методика должна быть более точной, чем действующий СП 50 и предшествовавший ему СНиП. Она должна учитывать большее количество теплопотерь и теплопоступлений и, в связи с этим, приводить к более высоким значениям затрат тепловой энергии на отопление здания. Однако этого не происходит. Такой неверный подход, по мнению эксперта, будет иметь негативные последствия в долгосрочной перспективе для потребителей, бизнеса и государства.
Станислав Щеглов обратил внимание, что в новом своде правил отсутствует методика расчета затрат энергии на охлаждение в летний период. Не менее важно и то, что расчетная удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию не изменилась, хотя на практике жильцы часто используют не только тепловую, но и электрическую энергию (в 3,5 раза более дорогую). Расходы электроэнергии на отопление за счет кондиционирования зданий становятся ощутимыми в межсезонье, однако они не учтены при проектировании тепловой защиты зданий. Величина бытовых тепловыделений, принимаемая по СП в размере от 10 до 17 Вт/м2, сильно завышена. Эксперт предложил установить ее на уровне 9 Вт/м2, поскольку норматив заселенности 45–20 м?/чел, принятый в расчетах несколько десятков лет тому назад, сегодня уже не актуален. Также завышена величина теплопоступлений от солнечной радиации — действующий подход не учитывает естественные и искусственные затенения. И наоборот, недооценен расход энергии на охлаждение в летний период.

Для справки: Название компании: ТехноНИКОЛЬ-Строительные Системы, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.