Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ситуацию с земельными участками вблизи объектов систем газоснабжения рассмотрели в СФ.

Ситуацию с земельными участками вблизи объектов систем газоснабжения рассмотрели в СФ.
Ю. Важенин провел "круглый стол" на тему "Регулирование отношений собственников земельных участков, находящихся в зоне минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения и нефтегазовых компаний".
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Важенин провел "круглый стол" на тему "Регулирование отношений собственников земельных участков, находящихся в зоне минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения и нефтегазовых компаний".
В мероприятии приняли участие члены СФ, представители федеральных и региональных органов государственной власти, руководители проектных организаций нефтегазового комплекса, эксперты.
Участники заседания обсудили вопросы законодательного обеспечения требований по соблюдению охранных зон и минимальных расстояний до магистральных трубопроводов, пересмотра нормативов размеров данных зон с учетом совершенствования технологий прокладки трубопроводов, используемых материалов и систем безопасности.
Юрий Важенин отметил, что обсуждаемая тема приобрела особую актуальность в связи с началом приватизации земельных участков в 90-е годы.
"Существует поручение Президента Правительству обеспечить до 31 декабря 2017 года внесение изменений в законодательство РФ в целях создания правовых механизмов для возможного использования гражданами зданий и сооружений, не относящихся к магистральным трубопроводам и расположенных в пределах минимальных расстояний от них. Была проведена огромная работа со стороны Правительства, принят ряд федеральных законов, которые принципиально изменили отношения между собственниками земельных участков и особо опасных производственных объектов. Однако вопрос полностью не урегулирован", — сказал сенатор.
Необходимо ввести в действие новые нормы, содержащие актуализированные требования, которые разработаны с учетом рискоориентированного подхода и современного уровня технологического развития, указал Юрий Важенин.
На мероприятии выступили директор Центра управления рисками, повышения устойчивости функционирования и промышленной безопасности ООО "Газпром ВНИИГАЗ" Сергей Долгов, начальник Управления землепользования ООО "Лукойл-Западная Сибирь" Михаил Курносов, главный эксперт научно-технического отдела АО "НИПИГАЗ" Павел Дворниченко, начальник отдела ПАО "ЛУКОЙЛ" Юрий Алешин.
Как отмечается в проекте рекомендаций по итогам обсуждения, в Правилах охраны магистральных трубопроводов предприятиям, эксплуатирующим трубопровод, и надзорным органам были даны права приостановки работ, выполняемых с нарушением требований в охранной зоне и в пределах расстояний, равных минимальным расстояниям от оси трубопровода.
До момента появления частной собственности на землю меры по ограничению землепользования в зонах минимальных расстояний и охранных зонах работали достаточно эффективно, и основные вопросы решались на уровне межведомственных взаимодействий, говорится в документе.
В рекомендациях отмечается, что с появлением права частной собственности отсутствие прямых юридически обязывающих механизмов ограничения застройки и несущественные меры наказания за нарушения правил охраны магистральных трубопроводов, предусмотренные КоАП, привели фактически к неконтролируемой передаче земель в зонах минимальных расстояний и охранных зонах в частную собственность. Особенно актуальной данная проблема стала для крупных городов с активно развивающейся рекреационной зоной.
Участники "круглого стола" рекомендовали Правительству РФ рассмотреть возможность определения органа государственной власти, уполномоченного на принятие решений об установлении, изменении или прекращении зон с особыми условиями использования территорий.
Правительству предложено определить орган государственной власти, уполномоченный на представление сведений о границах минимальных расстояний в ЕГРН, а также орган, ответственный за осуществление контроля соблюдения минимальных расстояний до магистральных и промышленных трубопроводов.
Участники заседания рекомендовали Правительству актуализировать Свод правил "Магистральные трубопроводы", принимая во внимание совершенствование технологий, используемых материалов, систем безопасности и мониторинга, а также поручений Президента РФ.
Генеральной прокуратуре РФ предложено рассмотреть возможность проведения проверки законности нахождения действующих магистральных трубопроводов в границах городов и иных населенных пунктов, а также законности действий органов местного самоуправления при выделении в частную собственность земельных участков на территориях, прилегающих к зонам прохождения магистральных трубопроводов.
Комитету СФ по экономической политике поручено осуществлять мониторинг правоприменения отношений собственников земельных участков, находящихся в зоне минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения и нефтегазовых компаний.

Для справки: Название компании: ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.