Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Росатом считает реальным построить до 2050 года АЭС на еще 1 тыс. ГВт.

Росатом считает реальным построить до 2050 года АЭС на еще 1 тыс. ГВт.
Первый замгендиректора госкорпорации Кирилл Комаров напомнил, что атомная энергетика позволит привести к значительному снижению уровня выбросов парниковых газов и сделать энергобаланс устойчивым.
Первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров считает реальным построение до 2050 года атомных электростанций (АЭС) мощностью до 1 тыс. ГВт. Об этом он сообщил в ходе панельной сессии "Безуглеродная энергия - энергия будущего" на "Астана Экспо-2017".
"Мы должны определить место каждого источника (для генерации энергии - прим. ТАСС) в энергосистеме будущего. В рамках этой работы, которую мы ведем вместе со всем атомным сообществом мира, мы сформулируем цели. Мы говорим о том, что абсолютно реальным является до 2050 построить еще 1000 ГВт электростанций", - сказал он.
Комаров напомнил, что атомная энергетика позволит сделать энергетику "зеленой", привести к значительному снижению уровня выбросов парниковых газов и при этом сделать энергобаланс устойчивым.
При открытии экспозиции Росатома на "Астана Экспо-2017" во вторник Комаров отмечал, что атомные технологии позволяют повысить качество жизни не только решая вопросы обеспечения электроэнергией, но и помогают развитию медицины и сельского хозяйства, Арктики и в освоении космоса.
"Атомные технологии сегодня - это далеко не только энергетика. Если вы посетите нашу экспозицию, там хорошо видно, как атомные технологии улучшают качество жизни людей за счет применения ядерных технологий в медицине и сельском хозяйстве, как они используются в опреснении воды и водоочистки, как приближают освоение космоса. Отельной нашей гордостью является тематика Арктики", - заявил первый замгенерального директора Росатома.
Комаров напомнил, что Россия - единственная страна, которая имеет ледокольный флот, основанный на атомной энергетике.
Атомная энергетика и ветроэнергетика
По словам Комарова, Росатом не противопоставляет атомную энергетику ветроэнергетике и готова параллельно развивать эти источники энергии при благоприятных инвестиционных условиях.
"Мы инвестируем в атомную генерацию и в генерацию ветра. Мы не противопоставляем друг другу эти источники энергии. Мы видим в этом синергетический эффект, когда наши машиностроительные предприятия могут быть загружены заказами не только по производству оборудования для атомных электростанций, но и по производству ветряных установок. И мы видим возможность, если формируются благоприятные инвестиционные условия вкладывать и в атомную генерацию, и в ветрогенерацию", - сказал Комаров.
При этом он подчеркнул, что при развитии возобновляемых источников энергии в стране важно определиться с правильным энергобалансом. В качестве примера он привел Германию, где в январе этого года в течение нескольких дней подряд возобновляемые источники электроэнергии из-за неблагоприятных погодных условий обеспечивали электроэнергией объемы всего на 5%.
"Позиция ученых состоит в том, что нормальная пропорция возобновляемых источников не должна превышать 40%. Иначе придется иметь большие мощности по резервированию", - отметил Комаров.

Для справки: Название компании: Государственная корпорация по атомной энергии Росатом Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot