Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Калужская область: В Мосальском районе планируют увеличить производство молока и мяса.

21 февраля министр сельского хозяйства области Леонид Громов принял участие в отчёте главы администрации Мосальского района Алексея Кошелева, посвященном итогам социально-экономического развития муниципального образования в 2018 году и текущим задачам.
Доходы консолидированного бюджета района составили 458 млн. рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим периодом на 21%.
Доминирующим в экономике района является агропромышленный комплекс. В него входят 7 сельхозпредприятий, 15 фермерских хозяйств, 1547 личных подсобных хозяйств, 2 предприятия по переработке молока. Ожидаемый валовой объем сельхозпродукции за 2018 год составит 835,3 млн. рублей.
Инвестиции в развитие сельскохозяйственного производства составили более 300 млн. рублей. Компанией "Мираторг" построена ферма для содержания КРС в д. Низовское, а также приобретено в собственность более 6 тыс. га земли. Предприятием "Живой источник" сдана вторая очередь фермы по содержанию КРС площадью более 1000 кв.м. ООО "Органик Агро" приобретено 70 голов нетелей абердин-ангусской породы, организована площадка для содержания животных. ООО "Стрельня" введено в севооборот более 200 га земли.
Посевная площадь в 2018 году в районе составила 12 439 га. Вовлечено в сельскохозяйственный оборот 941 га неиспользуемых земель. Поголовье крупного рогатого скота составило 5154 головы. Средний надой молока на корову - 7183 кг. Положительных результатов удалось добиться за счёт освоения производственных мощностей и внедрения прогрессивных технологий в области животноводства.
Динамично развивалось мясное скотоводство. Всеми категориями хозяйств за год реализовано 794,7 тонн мяса. Практически 50% сельхозпродукции произведено фермерами, которые неоднократно становились победителями конкурсов на получение грантов в рамках областных программ.
В числе приоритетных задач на нынешний год Алексей Кошелев обозначил увеличение производства молока - не менее 5370 тонн, рост маточного поголовья КРС на 20%, необходимость производства порядка 5350 тонн зерновых и зернобобовых, а также введение в оборот 520 га пахотных земель.
В 2018 году объем отгруженной продукции промышленных предприятий района составил 132 млн. рублей. Рост данного показателя произошел за счет открытия нового промышленного предприятия "Изобент".
На территории района также осуществляют деятельность 75 малых предприятий и 151 индивидуальный предприниматель. В этом секторе работают свыше 500 человек. В 2018 году было создано 68 новых рабочих мест.
За отчетный период в муниципалитете проводились работы по благоустройству, ремонтировались теплотрассы, а также был осуществлен капитальный ремонт двух кровель многоквартирных жилых домов на сумму 7 млн. 422 рублей, проводились работы по газификации. Ее уровень в целом по району составил 78%, в том числе в сельской местности 56%. В рамках программы "Чистая вода в Калужской области" выполнены работы по капитальному ремонту водонапорной башни в Мосальске на сумму 1 млн. 480 тыс. рублей. Ремонтировались школы и детские сады.
Общий ввод жилья в районе в прошлом году составил 2338 кв.метров. Молодым семьям, стоящим на жилищном учете, выдано 6 свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. В текущем году планируется выдать еще 5 таких документов.
Для улучшения качества медицинского обслуживания в сельской местности был установлен новый ФАП в п. Калуговский, закуплен передвижной ФАП на базе автомобиля КАМАЗ. Модернизация здравоохранения продолжится и в 2019 году: запланировано приобретение двух новых ФАПов с дальнейшей их установкой в деревнях Устоша и Никиткино.
В рамках федеральной программы "Местный дом культуры" при софинансировании из местного бюджета был отремонтирован Груздовский сельский Дом культуры. По итогам конкурса, объявленного Фондом кино по переоснащению кинотеатров, финансовую поддержку в размере 5 млн. рублей получил кинотеатр "Мир" в Мосальске. На выделенные средства было приобретено цифровое оборудование со звукоусилением, кинопроектор, экран, кинотеатральные кресла и кассовое оборудование. Охват библиотек подключением к сети Интернет в 2018 году составил 100%. Для детской школы искусств были приобретены музыкальные инструменты и компьютерное оборудование на сумму свыше 3 млн. рублей.
В ежегодном областном смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-массовой и спортивной работы район занял II место. За год 417 жителей муниципалитета приняли участие в сдаче нормативов ГТО.
В рамках Постановления о поддержке талантливой молодёжи, 6 молодых людей района получили денежные выплаты за достижения в сфере спорта, культуры и молодёжной политики.
В целом положительно оценив работу районной власти по различным направлениям, Леонид Громов акцентировал внимание на необходимости дальнейшего развития в муниципалитете сельскохозяйственной отрасли. В числе приоритетов он обозначил увеличение производства молока и развитие мясного скотоводства. Особое внимание министр уделил работе по возврату в сельхозоборот неиспользуемых земель. Важной задачей на предстоящий год, по его мнению, является и завершение подготовки необходимой документации на строительство в Мосальске очистных сооружений.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.