Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Правительство Калининградской области, "Янтарьэнерго" и Фонд "Сколково" объединяют усилия для разработки новых технологий в энергетике.

В четверг, 24 мая, на площадке Петербургского международного экономического форума было подписано соответствующее трехстороннее соглашение.
В соответствии с документом стороны договорились совместно реализовывать пилотный проект "Новые технологии в энергетике. Изменение технологического уклада". Прежде всего, это внедрение цифровых технологий в работу электроэнергетического комплекса.
Соглашение подписали губернатор Калининградской области Антон Алиханов, генеральный директор АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" Олег Дубнов.
"Инициативу по цифровизации энергетики Президент поручил реализовать в пятилетку. Калининградская область совместно с партнерами готова перевести энергосети на цифровой формат работы к 2021 году. Но для осуществления этих задач мы нуждаемся в квалифицированных кадрах и наукоемких исследованиях фонда "Сколково", с которым мы уже имеем успешный партнерский опыт. Таким образом регион набирает обороты во внедрении цифровой экономики и передовых технологий", – заявил Антон Алиханов.
Основная цель реализации соглашения – создать все необходимые условия для социально-экономического развития самого западного региона России, повысить эффективность деятельности "Янтарьэнерго".
"Цифровизация электросетевого комплекса – ключевое направление деятельности "Янтарьэнерго" в соответствии с поручением Президента Владимира Путина по переходу России к цифровой экономике. Мы начали работу в этом направлении еще четыре года назад. Предпринятые нами шаги позволили рекордно повысить наблюдаемость, управляемость, а соответственно, и эффективность электросетевого комплекса в целом. Уже сейчас они превосходят по основным показателям многие международные аналоги", – отметил Игорь Маковский.
Стороны намерены развивать долгосрочное эффективное сотрудничество по ряду стратегических направлений совместной деятельности, заниматься разработкой и внедрением инновационных конкурентоспособных технологий для повышения эффективности электроэнергетического сектора.
"Участие Фонда "Сколково" в этом совместном проекте нацелено в первую очередь на проведение прикладных исследований и апробацию в реальных условиях инновационных разработок, связанных с внедрением прорывных технологических решений в электроэнергетике. Проект объединяет потенциал фундаментальных и прикладных исследований в области ТЭК, новейшие продукты и технологии энергоэффективности", – рассказал Олег Дубнов.
По его словам, впервые будет собран воедино и проверен на практике широкий спектр новейших технологий – от цифровизированных, активно-адаптивных сетей, различных технологий малой распределенной энергетики и хранения электроэнергии с соответствующим аппаратным и программным обеспечением до "умного" управления активами с использованием технологий блокчейна, смарт контрактов и интернета вещей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.