Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Аким Алматы поручил внедрять разработки КазНУ им. аль-Фараби. "Kapital.kz". 13 декабря 2017

Бауыжану Байбеку продемонстрировали эффективные зеленые технологии
Управления акимата Алматы должны изучить и при возможности внедрять наиболее интересные научные разработки Казахского национального университета им. аль-Фараби. Такое задание дал аким города Бауыржан Байбек по итогам посещения университета, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
Речь идет о проекте плазменно-топливных систем для повышения эколого-экономических показателей тепловых электростанций, проектах установки по утилизации ТБО и производства полиэфирных смол, применяемых в строительстве и промышленности.
Эти разработки были представлены акиму Алматы Бауыржану Байбеку во время выставки в технопарке и центре "зеленых технологий" Казахского национального университета им. аль-Фараби. Большинство представленных разработок впервые были презентованы на международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.
В КазНУ им. аль-Фараби уже созданы экспериментальные площадки для получения ветровой, солнечной, геотермальной, биогазовой, водородной и гидроэнергии. Это позволяет студентам на практике изучать принципы выработки и преобразования альтернативных видов энергии.
Здесь же расположены энергоэффективные теплицы для выращивания безвирусных ягод и овощей с применением современных методов агротехники, установленных в центре"зеленых технологий". По словам ректора КазНУ им. аль-Фараби Галыма Мутанова, на территории кампуса вуза создается экологически устойчивая и комфортная "зеленая" среда.
"Завершаются работы по благоустройству русла реки „Керенкулак" с системой очистных сооружений. Вода из реки будет использоваться в создаваемой искусственной экосистеме „Аквапоника". Это уникальная парковая зона, где смогут отдыхать как студенты, так и жители города. Данная зона будет служить практической базой для обучения студентов содержанию и разведению декоративных и ценных видов рыб и растений", — сказал Галым Мутанов.
Аким Алматы отметил, что государство всячески стимулирует развитие науки и внедрение инновационных разработок для повышения конкурентоспособности экономики, чему в значительной степени способствовало проведение ЭКСПО-2017. Сегодня в Алматы уделяется большое внимание созданию благоприятной среды для молодых стартаперов и коммерциализации их проектов.
Как ранее сообщал корреспондент центра деловой информации Kapital.kz, от Алматы на международной специализированной выставке ЭКСПО было представлено 52 проекта. В их числе были и проекты Казахского национального университета им. аль-Фараби.
Отметим, из 52 представленных проектов 7 утверждены Министерством энергетики РК и на сегодняшний день реализуются в городе. Первый проект — это производство светодиодных изделий и приборов, высокопроизводительных электронных устройств. Его внедрением занимается ТОО"DS Multimedia СА". Второй проект реализовывает Казахский национальный аграрный университет. Речь идет об энергосберегающей технологии возделывания сельхозкультур в юго-восточной части Казахстана. Казахский национальный аграрный университет реализует сразу три проекта. Один из них представляет собой ресурсосберегающую технологию по выращиванию и производству высококачественной экологически чистой говядины. Другой — это инновационная, энергоэффективная и ресурсосберегающая технология для орошаемого земледелия. Кроме того, КазНАУ разработал и использует агрегат для посадки рассады.
Ученые Назарбаев Университета создали инновационный водный перезаряжаемый литий-ионный аккумулятор для крупномасштабных систем хранения энергии. Седьмой проект принадлежит Казахскому национальному университету им. аль-Фараби. Это энергоэффективная биоразведка токсичных веществ.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.