Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В российском АПК и пищепроме насчитали более 350 инвестпроектов на общую сумму $25 млрд.

Финансовые услуги » Макроэкономика
Рынок продуктов питания » Рынок мяса
Рынок продуктов питания » Рынок молока
Рынок продуктов питания » Масложировая промышленность
Рынок продуктов питания » Мучная, хлебоперкарная промышленность
Рынок продуктов питания » Слабо и безалкогольные напитки
Рынок продуктов питания » Кондитерская промышленность
Рынок продуктов питания » Крепкие алкогольные напитки
Рынок продуктов питания » Замороженные полуфабрикаты
Рынок продуктов питания » Мороженое
Рынок продуктов питания » Рынок зерновых
Рынок продуктов питания » Рынок сахара
Рынок продуктов питания » Рынок рыбы
Рынок продуктов питания » Рынок птицы
Рынок продуктов питания » Консервы
Рынок продуктов питания » Овощи и фрукты
Рынок продуктов питания » Снеки
Транспорт и логистика » Таможня
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ
Строительство » Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты
Строительство » Сибирский ФО
Строительство » Дальневосточный ФО
В российском АПК и пищепроме насчитали более 350 инвестпроектов на общую сумму $25 млрд.
В России в настоящее время реализуется более 350 крупных инвестиционных проектов в сфере АПК и пищевой промышленности на общую сумму более $25 млрд, подсчитали специалисты InfoLine. В рейтинг вошли проекты 2017-2020 годов стоимостью более $2 млн каждый.
"Мы провели исследование отрасли и насчитали более 350 крупных инвестиционных проектов, которые активно строятся сейчас в нашей стране, совокупным объемом инвестиций ни много ни мало $25 млрд. Это те проекты, которые в 2017-2020 годах должны быть осуществлены и запущены в строй", - сказал гендиректор ИА InfoLine Иван Федяков на конференции "Агроцентры. Инфраструктура, переработка и реализация".
Согласно данным аналитической компании, наибольшее число инвестпроектов реализуется в сфере промышленного растениеводства (92 на сумму $5,4 млрд). Также среди наиболее привлекательных для инвесторов отраслей оказались мясная промышленность (64 проекта на $5,2 млрд), молочная промышленность (38 проектов на $4,6 млрд). В сфере переработки и хранения зерна реализуется 52 проекта на $3,6 млрд.
"Отрасли абсолютно разные - это растениеводство, мясо, молоко. Во всех сегментах сельхоздеятельности мы видим достаточно высокую активность как в количестве инвестиционных проектов, так и в денежном эквиваленте инвестиционных проектов, поэтому, конечно, ожидаем, что это очень серьезно начнет оказывать влияние на рынок. Отрасль обновляется, появляются все более современные и конкурентоспособные предприятия", - отметил И.Федяков.
По данным InfoLine, на пятерку крупнейших проектов строительства агрокомплексов приходится более $4 млрд инвестиций. Крупнейший проект реализует "Мираторг", который инвестирует $2 млрд в свиноводческий комплекс в Курской области. По совокупности инвестпроектов, заявленных в 2017-2020 годах, "Мираторг" занял второе место ($2,37 млрд), пропустив вперед вьетнамскую TH True Milk ($3,3 млрд), которая ранее объявила о строительстве в России молочных комплексов.
"Компания занимает 30% рынка Вьетнама по производству этой продукции и серьезно настроена на российский рынок, причем российский рынок для этой компании - это первый рынок, куда она выходит за пределы Вьетнама", - отметил И.Федяков.
Крупнейший проект в пищевом производстве - завод по производству сахара ЗАО "МСК" в Ростовской области ($280 млн). Совокупный объем инвестиций в пятерку крупнейших проектов в пищепроме превышает $1 млрд. Лидером среди регионов с точки зрения инвестиционной активности стала Московская область: здесь реализуется 22 агропроекта (на $1,637 млрд) и 11 проектов в сфере пищевой промышленности (на $606 млн).
"Если все эти проекты будут реализованы, я не исключаю, что Московская область войдет в топ-10 сельскохозяйственных регионов нашей страны. На то есть все основания с учетом объема инвестиций, которые здесь планируется реализовать", - считает эксперт.
Кроме того, активно стал развиваться Дальний Восток. Например, большой проект в регионе реализует "Русагро".
В 2016 году объем сельхозпроизводства вырос на 4,4%, напомнил И.Федяков. При этом отрасль росла на фоне существенного снижения продаж продуктов питания: падение наблюдалось на протяжении 36 месяцев подряд с мая 2014 года.
По данным опроса производителей, который провел InfoLine, 55% компаний АПК ожидают роста выручки в 2017 году, 31% надеются сохранить показатели на уровне прошлого года, а 14% ожидают их снижения.
"При этом подавляющее большинство компаний регистрируют снижение доходности своего бизнеса. Это достаточно серьезный вызов, потому что требует повышать эффективность деятельности компаний, думать над тем, как в будущем сохранить положительный финансовый результат в силу того, что все-таки транслировать рост затрат в цену практически невозможно в связи с тем, что покупательская способность населения достаточно низка сейчас. Конечно, приходится жертвовать маржой, в первую очередь, но невозможно это делать бесконечно", - сказал И.Федяков.

Для справки: Название компании: Группа компаний Русагро, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.