Спрос на недвижимость в новостройках Подмосковья сместился в сторону малогабаритных квартир.

"Рынок новостроек Подмосковья насыщен предложениями, что само по себе говорит, что покупатель правит бал, и застройщики вынуждены по цене идти навстречу клиентам, - говорит генеральный директор агентства недвижимости ГВСУ-Риэлти Татьяна Чернышова. - При этом со стороны покупателей чувствуется дефицит платежеспособности, имеющиеся накопления были вымыты большими скидками начала года. Субсидирование ипотеки привлекло, конечно, новых клиентов - по рынку доля ипотечных сделок, по нашим оценкам, составляет порядка 85%, но и этот ресурс, очевидно, не бесконечен".
Вообще, по оценкам аналитиков ГВСУ "Центр", на рынке отмечается весьма скромная коррекция цен при росте строительной готовности, что вкупе с предоставлением щедрых скидок и штилем на рынке вторичного жилья позволяет привлечь покупателей, которые раньше не могли себе позволить приобретать квартиры в новостройках в ближайшем Подмосковье. Но этот сегмент располагает весьма скромными бюджетами, так что тенденция предоставления квартир с минимальными метрами продолжится.
АО Холдинговая компания ГВСУ "Центр" - один из крупнейших генподрядчиков московского региона. В 2016 году компания ввела в эксплуатацию жилой комплекс "Ольгино парк" площадью 118 тыс. кв. метров, 1 и 2 корпуса I очереди ЖК "Мичурино-Запад" жилой площадью 29 тыс. кв. метров, 6, 7, 8 и 9 корпуса в ЖК "Южное Видное" жилой площадью 69,6 тыс. кв. м, завершила строительства II очереди ЖК "Алексеевская роща" жилой площадью 135,6 тыс. кв метров и с опережением графика I очереди ЖК "Государев дом" (корпуса № 4, 5, 6) жилой площадью 35 тыс. кв. м. и ряд других объектов.
В текущем году холдинговая компания ГВСУ "Центр" как генподрядная организация приступила к строительству двух новых микрорайонов: ЖК "Мир Митино" на территории СЗАО г. Москвы (проект реализуется с участием Capital Group, финансовым партнером выступает Промсвязьбанк), где будет построено 676 тыс. кв. м жилья и 282 тыс. кв. м инфраструктуры, в том числе 9 панельных домов "ДОММОС" высотой 12 - 25 этажей, 5 монолитных домов высотой 16 и 31 этажей, 2 школы и 5 ДОУ, поликлиника и медицинский центр, офисно-торговый комплекс, и ЖК "Позитив" в НАО (проект реализуется Capital Group в партнерстве с "Управлением экспериментальной застройки микрорайонов", входящим в девелоперский дивизион городского инжинирингового холдинга "Мосинжпроект"), который включает строительство 6 панельных домов "ДОММОС" переменной этажности от 17 до 22 этажей общей площадью 109 тыс. кв. метров, а также 5-этажного паркинга площадью 16,7 тыс. кв. м на 499 машиномест.
Строительство новейших панельных домов "ДОММОС" производства холдинговой компании ГВСУ "Центр" ведется также еще по нескольким адресам в Москве. По оценкам экспертов, квартиры в панельных домах "ДОММОС" пользуются повышенным спросов у покупателей. По результатам анализа данных Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), с момента старта продаж квартир в панельных домах "ДОММОС" жилого комплекса "Мир Митино" было заключено самое большое количество договоров долевого участия: за 5 месяцев здесь было оформлено 663 ДДУ на приобретение квартир. Подобная тенденция наблюдается и в ЖК "Позитив".
Для справки: Название компании: Холдинговая компания Главное всерегиональное строительное управление Центр, АО (ХК ГВСУ Центр) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot