Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Укргидроэнерго" заказало проектирование солнечных станций возле водохранилищ.

ПАО "Укргидроэнерго" в мае-июне по результатам тендеров заключило четыре соглашения с ООО "Проектно-исследовательский институт "Энергоинжпроект" на проектирование солнечных электростанций у водохранилищ на общую сумму 2,42 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе "Прозорро".
Сумма сделок на треть ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 3,7 млн грн.
Согласно условиям тендера, в этом году выполнят технико-экономическое обоснование строительства четырех СЭС общей мощностью 53-55 МВт.
В частности, планируется построить СЭС мощностью 19 МВт на территории Каневской ГЭС (за 201,58 млн грн), мощностью 15 МВт — на территории Кременчугской ГЭС (за 200,3 млн грн), мощностью 10-12 МВт — на территории Днестровской ГЭС (за 176,01 млн грн) и мощностью 9 МВт —на территории Киевской ГАЭС.
Сметная стоимость последней СЭС неизвестна, так как заказчик не обнародовал договор.
Таким образом, строительство первых трех СЭС будет стоить соответственно $405, $510 и $560-672 за кВт (чем больше мощность, тем дешевле). Как отмечает издание, непонятно, входит ли сюда НДС, но даже с учетом 20% налога стоимость не превысит $806 за кВт.
При этом, по словам главного редактора сайта "EcoTown" и руководителя сервиса "Джоуль" Романа Мрозакевича, рыночной отвечает тендерная цена солнечных электростанций в $1 тыс. за кВт. Это цена "под ключ", которая включает стоимость оборудования и монтажа.
Напомним, в прошлом году "Укргидроэнерго" сообщало о своих намерениях построить вокруг водохранилищ солнечные электростанции общей мощностью 80 МВт.
Четыре другие фирмы на отдельных торгах предлагали в полтора-два раза ниже цены, однако их отклонили. ООО "Винница Спецэнерго Монтаж" не представило календарный график и конкурсное предложение расчетам по результатам аукциона.
Представительство "Рико, д.о.о." тоже не представило обновленное конкурсное предложение с расчетами. ООО "Научно-техническая компания "Метрополия" не предоставило сертификат инженера-проектировщика и загрузило сметы с недостатками и несоответствиями. ООО "Укратоменэргопроект" не включило в цену государственную экспертизу и инженерно-гидрометеорологические изыскания.
Столичным "Энергоинжпроектом" во главе с Дмитрием Сумским владеет киевлянка Оксана Найда. Ей также принадлежит прописаное в том же офисе ООО "Куин" на пару с Андреем Ковинским, а уже он владеет ООО "ТехЭнергоТрейд" с Виктором Полищуком — владельцем торговых сетей "Эльдорадо" и "Технополис", офисно-торгового центра Gulliver, "Банка Михайловский" и ряда строительных компаний и свояком премьер-министра России Дмитрия Медведева. Полищука называли "смотрящим" Киевщины во времена Януковича.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.