Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

По одному в год: Галицкий продал ВТБ пенсионный фонд "Магнит". "РБК-Краснодарский край". 15 февраля 2019

Ровно через год после продажи розничной сети "Магнит" бизнесмен Сергей Галицкий продал структурам банка ВТБ одноименный негосударственный пенсионный фонд
"ВТБ пенсионный фонд" выкупил 80% в АО "Негосударственный пенсионный фонд "Магнит", следует из раскрытой банком информации.
Такой долей, по данным НПФ, через ЗАО "Объединенный капитал" владел сооснователь "Магнита" Сергей Галицкий. Еще 20% негосударственного пенсионного фонда, по данным СПАРК, принадлежит АО "Тандер", которая владеет розничной сетью "Магнит". В свою очередь, ВТБ является блокирующим акционером "Тандера".
В пресс-службе ВТБ подтвердили РБК Краснодар, что банк приобретает 80,01% капитала НПФ "Магнит", принадлежащие "Объединенному капиталу". В пресс-службе "Магнита" не стали комментировать факт сделки.
Цена покупки НПФ "Магнит" не раскрывается, однако источник "Коммерсанта", близкий к группе ВТБ, сообщил, что максимальная стоимость, по которой группа готова покупать пенсионный бизнес, составляет 5% от активов. Еще один источник заявил, что цена проходила ниже этой границы. В то же время в ВТБ изданию заявили, что сделка заключена на рыночных условиях, однако отказались сообщить ее подробности.
"Приобретение НПФ "Магнит" позволит ВТБ качественно нарастить объем пенсионного бизнеса группы. В результате сделки "ВТБ Пенсионный фонд" расширит свою клиентскую базу более чем на 220 тыс. новых клиентов и сократит издержки на одного клиента", — говорится в сообщении "ВТБ Пенсионное страхование".
Фонд был основан в 1995 году под названием НПФ "Христианский пенсионный фонд "Добродетель". Ведет деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению граждан и обязательному пенсионному страхованию. В 2010 году НПФ приобрела розничная сеть "Магнит" после чего фонд был реорганизован и переименован в АО НПФ "Магнит".
"Мы посчитали, что, даже консервативно размещая деньги, мы как ответственные люди это сделаем лучше, чем государство. Это наше мнение. Я рассчитываю, что с помощью пенсионного фонда сможем построить хорошую систему мотивации для рядовых сотрудников и доплачивать людям, которые долго проработали в компании", — заявлял в 2010 году Сергей Галицкий в интервью "Коммерсанту".
Активы НПФ "Магнит", по данным СПАРК, на конец III квартала 2018 года составляли 12,8 млрд рублей, из них на пенсионные накопления приходилось 96% от активов. Таким образом, сделка по покупке 80% акций НПФ "Магнит" была совершена по цене ниже 512 млн рублей за весь пакет.
Как Галицкий продавал "Магнит" и чем занимался после этого
16 февраля 2018 года основатель и совладелец ПАО "Магнит" Сергей Галицкий продал 29,1% акций компании банку ВТБ за 138 млрд рублей. По оценкам аналитиков, цена соответствует дисконту 5% к рыночной стоимости акции 4 850 рублей (на момент сделки). Он также покинул пост генерального директора и совет директоров компании.
"Пришло время что-то изменить в своей жизни. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить", — поделился Галицкий на Российском инвестиционном форуме в Сочи.
В 2013 году "Магнит" стал крупнейшим по объемам выручки ретейлером России. Падение началось через три года — чистая прибыль впервые сократилась почти на 8% и составила 54,3 млрд рублей. По итогам 2017 года рост выручки оказался на уровне 6,37% — 1,14 трлн рублей. За 2018 год выручка "Магнита" выросла на 8,2% до 1,23 трлн рублей, чистая прибыль за тот же период сократилась на 5% — до 33,8 млрд рублей.
После ухода из "Магнита" Сергей Галицкий заявлял, что останется жить в Краснодаре и намерен активно заниматься развитием футбольного клуба "Краснодар". В декабре 2018 года он увеличил долю прямого владения в ООО "Футбольный клуб "Краснодар" с 50 до 66,7%.
Кроме того, известно, что Сергей Галицкий выступит инвестором реконструкции одного из символов кубанской столицы и памятника архитекторы — кинотеатра "Аврора", который превратится в современный киноконцертный комплекс.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot