Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

К 2050 году 85% электроэнергии в мире обеспечат возобновляемые источники.

Потребление электричества вырастет на 140%, став самым востребованным в мировом энергобалансе к 2050 году. На втором месте окажется природный газ. А вот такие энергоносители, как уголь и нефть, будут использоваться значительно меньше, чем сейчас, сообщает CleanTechnica.
Это основные тезисы из отчета "Перспективы развития энергетики: использование возобновляемых источников энергии", опубликованного компанией DNV GL. К сожалению, в этом же отчете сделан вывод о том, что человечество, скорее всего, превысит свой "углеродный бюджет" — объем выбросов CO2, эквивалентный увеличению среднемировой температуры на 2°C, в рамках которого не будет происходить существенных изменений климата. Если мы ничего не предпримем для борьбы с выбросами парниковых газов, то к 2041 году глобальная температура вырастет на 2,5°C по сравнению с доиндустриальной эпохой.
"Наш отчет показывает, что именно энергетическая отрасль, как никакая другая, имеет возможности и технологии, чтобы правильно распорядиться углеродным бюджетом", — заявил Дитлев Энгель, исполнительный директор DNV GL — Energy. — К 2050 году доля электричества в потреблении энергоресурсов возрастет с 18% до 40%. Однако, этот процесс происходит недостаточно интенсивно. Если ускорить электрификацию таких секторов, как отопление и транспорт, это существенно затормозит глобальное потепление".
Компания DNV GL предложила в своем отчете три ключевые темы, которые нужно рассмотреть в прогнозируемый период. В первой говорится о том, что спрос на энергию перестанет расти в 2030 году и будет составлять 430 экзаджоулей — на 7% выше, чем в 2015 году. Это будет достигнуто благодаря большей энергоэффективности потребителей, сокращению использования ископаемых видов топлива, а также замедлению роста населения и увеличению производительности труда. Авторы отчета утверждают: "Понимание того, что рост потребления в будущем не гарантирован, заставит участников рынка перейти из нападения в защиту". Крупные игроки этого рынка будут вынуждены диверсифицировать свои холдинги, в частности, нефтегазовые компании начнут вкладываться в возобновляемые источники энергии.
Во второй ключевой теме говорится об увеличении потребления электроэнергии на 140%. В третьей поднимается вопрос о росте использования возобновляемых источников энергии. В Европе уже есть такая практика, и массовый приток возобновляемой энергии, как выяснилось, не представляет проблем для операторов электросетей.
В заключение, авторы отчета DNV GL говорят, что нет единого решения, которое поможет человечеству избежать угрозы изменения климата. Только комплексная совместная работа энергетического и производственного секторов на локальном и глобальном уровнях сможет по-настоящему изменить ситуацию.
Американские исследователи подсчитали, что уже к 2021 году угольные электростанции в США станут абсолютно нерентабельными. С рынка их вытеснят станции с парогазовым циклом и возобновляемые источники электроэнергии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.