Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Александр Никитин: Тамбовщина нацелена на социально-экономический рывок. "РИА Новости". 3 мая 2018

Александр Никитин: Тамбовщина нацелена на социально-экономический рывок. РИА Новости. 3 мая 2018
В недавнем выступлении перед депутатами областной думы с ежегодным отчетом глава администрации Тамбовской области Александр Никитин заявил, что регион в 2018 году должен заложить основы для большого социально-экономического рывка. В интервью РИА Новости Никитин рассказал, каких успехов в решении этих задач уже удалось достичь и какие планы будут реализовываться в ближайшей перспективе.
Александр Валерьевич, какие достижения Тамбовской области в сфере экономики можно отметить в первую очередь?
— Прошедший год запомнился рекордными показателями в сельском хозяйстве: и по зерну — за всю историю области не было такого урожая, и по производству мяса и сахарной свеклы мы находимся в первой пятерке российских регионов-производителей. В целом индекс производства продукции сельского хозяйства достиг одного из наивысших значений по России, это более 114 процентов. В ЦФО больше ни один регион не обеспечил такой рост.
Промышленность Тамбовской области впервые за пять лет показала рекордный прирост — более 10%. Это лучший показатель в Черноземье и 4-й — в ЦФО. Осуществлены беспрецедентные инвестиции в жилищно-коммунальный комплекс области — 2,3 миллиарда рублей.
Ежегодно в области вводятся крупные объекты агропромышленного комплекса. В прошлом году открылись две птицефабрики замкнутого цикла — "Тамбовская индейка" и "Токаревская птицефабрика", комбикормовый завод и центр по разделке мяса компании "Ашан".
Столь значимые события происходят, только если в регионе создается комфортный инвестиционный климат. И здесь мы занимаем достойные позиции, одни из лучших как в рейтингах инвестиционной привлекательности, так и по реализации целевых моделей бизнеса, уровню развития государственно-частного партнерства, внедрению Стандарта развития конкуренции, прозрачности госзакупок. Эксперты оценивают вложения на территории области как наиболее безопасные и практически безрисковые. В Национальном инвестиционном рейтинге Тамбовская область занимает 11-е место.
Нам удалось возродить традиционные и создать новые тамбовские бренды — от тамбовского окорока и картошки до мичуринских яблок. У нас выпекают один из лучших в стране хлеб, производят изысканное мясо индейки. Благодаря нашим сельскохозяйственным стартапам в области производится осетрина, фуа-гра и крольчатина высшего качества. Чистота продукции подтверждена первом местом области в Национальном экологическом рейтинге шестой год подряд, в том числе и в Год экологии, объявленный президентом. Мы сосредоточены на большой и серьезной задаче — обеспечить страну здоровыми продуктами питания и лучшими технологиями их производства во имя сбережения и укрепления здоровья нации.
Год назад вы озвучили стратегические цели и приоритеты, поставили задачу систематизировать их в новой Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области. Что удалось сделать в этом направлении?
— Стратегия разработана и впервые по-настоящему совместно, со всеми заинтересованными участниками — представителями власти, бизнеса, науки, общественности. Проект прошел обсуждение в каждой территории. Хочу особо подчеркнуть: наши стратегические задачи и установки полностью соответствуют повестке президентского послания. Стратегия получила высокие оценки на федеральном уровне, согласована с ключевыми министерствами. На днях документ уже был принят в первом чтении депутатами областной думы. Так что задача решена.
Одним из приоритетов в экономической политике вы назвали повышение конкурентоспособности региона на рынке инвестиций. Что для этого необходимо предпринять?
— Экономика Тамбовской области продолжает демонстрировать положительную динамику выше среднероссийских темпов. По предварительной оценке, за последний год рост составил 4,3%. Валовой региональный продукт на душу населения достиг около 374 тысяч рублей. Но с учетом президентских задач двигаться вперед нам нужно быстрее, ведь озвучена национальная цель — к 2025 году увеличить ВВП на душу населения в полтора раза. Следовательно, надо обеспечить значительный рост инвестиционной активности. У региона есть для этого достаточный потенциал и фундамент, на базе которого можно уверенно двигаться вперед.
В прошлом году объем инвестиций в основной капитал из всех источников составил 112 миллиардов рублей, с ростом на 3,2% к уровню 2016 года. Если не учитывать столичный регион, то в Центральном федеральном округе это 5-й результат. Был завершен ряд крупных проектов, начата работа над реализацией новых, всего их в области сейчас более двухсот. Мы всячески этому содействовали, оказывали помощь, упрощали и ускоряли взаимодействие бизнеса и государственных институтов.
В настоящее время инвестиции составляют в валовом региональном продукте около 29%. Этот уровень значительно выше среднероссийских значений (17,3% в ВВП) и тех целевых установок (25%), которые озвучены в послании президента. Это наше несомненное конкурентное преимущество. С учетом всех наших стратегических векторов достигнутый показатель не должен снижаться.
Считаю, что нам по силам в этом году войти в ТОП-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата и завершить внедрение целевых моделей бизнеса. До июня они будут актуализированы на федеральном уровне. Работа в муниципалитетах по поиску и взаимодействию с инвесторами должна быть более системной, инициативы с мест пока недостаточно. Для каждого главы муниципального образования области должно быть делом чести в текущем году привести на свою территорию хотя бы один, но масштабный инвестиционный проект в реальном секторе экономики.
Имеются ли уже положительные примеры работы муниципалитетов?
— С удовлетворением могу отметить, что в ряде мест решена поставленная мною задача по созданию зон с особым режимом предпринимательской деятельности. Это три индустриальных парка — в Уварово, Котовске, Никифоровском районе. И наиболее значимый итог — правительство РФ присвоило моногороду Котовск статус Территории опережающего социально-экономического развития. Льготный режим ведения бизнеса не только регионального, но и федерального уровня позволит диверсифицировать экономику, стимулировать приток инвестиций, и главный итог — улучшить качество жизни.
В текущем году мы должны обеспечить заключение соглашений с не менее чем тремя резидентами на каждой территории. По индустриальным паркам необходимо войти в федеральный реестр.
Какие еще конкурентные преимущества региона вы бы выделили?
— Важным конкурентным преимуществом в современной экономике является наличие в регионе мощных научно-образовательных центров, интегрирующих науку, инновации и бизнес. В соответствии с поручением президента такой центр формируется в Тамбовской области. В прошлом году мы провели ряд важных встреч на федеральном уровне и достигли определенных договоренностей по проекту создания инновационного научно-технологического комплекса "Мичуринская долина". В кратчайшие сроки будет завершена разработка инвестиционной стратегии проекта, его финансовой модели, подготовлено необходимое нормативно-правовое оформление на уровне региона. Этот проект уже поддержали профильные комитеты Госдумы, Совета Федерации, научные организации федерального уровня.
В качестве одного из приоритетов вы выделили обеспечение роста производительности труда во всех секторах экономики. Каким образом будет выполнена эта задача?
— Уверен, что без роста производительности труда невозможно обеспечивать постоянный рост экономики. За последний год только в индустриальном секторе тамбовской экономики было создано более 500 высокопроизводительных рабочих мест, освоен выпуск 60 новых видов конкурентоспособной продукции. Рост производительности труда в расчете на одного работающего составил рекордные 20%. Было вложено 5 миллиардов рублей инвестиций, что составляет 123% к 2016 году.
Росту производительности труда в Тамбовской области будет способствовать создание технопарка в сфере высоких технологий. В прошлом году частная компания, специализирующаяся на IT-технологиях в секторе АПК, сделала к этому первые шаги в Тамбове. Нам необходимо оказать содействие, чтобы технопарк заработал на полную мощность и обеспечил социально-экономический эффект для региона.
Одновременно с этим администрация Тамбовской области заключила соглашение о сотрудничестве с Фондом "Сколково", проведен совместный конкурс инновационных проектов для черноземных компаний, есть намерения создать на паритетной основе с крупным бизнесом Региональный акселератор для стартапов. Наша область включена в качестве пилотного региона для реализации мероприятий по увеличению проникновения технологий "интернета вещей" в АПК. Корпорация развития Тамбовской области в настоящее время осуществляет НИОКР по созданию единой IT-платформы аграрного рынка. Планов, которые необходимо реализовать, много. Они являются начальным этапом цифровизации тамбовской экономики, которая позволит увеличить производительность труда и, в конечном итоге, валовый региональный продукт.
Как известно, локомотивом экономики региона является сельское хозяйство, агропромышленный комплекс в целом. Каковы планы по его дальнейшему развитию?
— В агропромышленном комплексе мы достигли самых высоких показателей за всю историю области. Бесконечный экспоненциальный рост, конечно, невозможен, но и достигнутых позиций мы не потеряем, наша цель — экспансия на новые рынки.
Недавно мы заложили памятную капсулу в ознаменование начала строительства на территории индустриального парка "Уварово" биотехнологического комбината по глубокой переработке фуражного зерна с получением концентрированных белковых кормопродуктов. Могу сказать, что технология данного производства не имеет аналогов не только в России, но и на мировом уровне. Рассчитываю также, что в этом году будет окончательно завершено строительство современного мукомольного комплекса Сабуровского комбината. Планируется реализация проекта по глубокой переработке зерна в Мичуринском районе.
Практически на 40% выросло производство мяса скота и птицы по отношению к 2016 году, мы относимся к крупнейшим производителям в масштабах всей страны. Только в прошлом году в свиноводстве реализованы проекты мощностью 180 тысяч тонн, в птицеводстве завершено строительство двух крупнейших фабрик на 200 тысяч тонн. Выход в текущем году на проектную мощность птицефабрик, строительство крупных свинокомплексов в Жердевском, Знаменском, Сампурском районах, а это уже целый кластер, позволит нам увеличить производство мяса к концу года еще почти на 10%. А вместе с этим вырастут и число рабочих мест, и доходная база местных бюджетов.
Экспортные возможности, в первую очередь, мы связываем с мясоперерабатывающей промышленностью. В этом году планируется значительное расширение мощностей и ассортимента продукции на существующей бойне в Тамбовском районе, а также убойного производства на предприятии "Тамбовская индейка".
Кроме того, очень важной темой для нас остается развитие садоводства и овощеводства. Только в 2017 году осуществлена масштабная закладка более 900 гектаров плодовых садов, из них 76% — интенсивного типа. На особом контроле у нас проект строительства крупного 30-гектарного тепличного комплекса в Мичуринском районе (получено положительное решение кредитного комитета Россельхозбанка), который за 6 лет позволит нам обеспечить жителей области овощами в полном объеме. Считаю также, что, наряду с крупным агробизнесом, должно получить развитие фермерство, а также потребительская и сельскохозяйственная кооперация.
В целом, какие бы успехи мы не демонстрировали в экономической политике, мы не должны забывать, что все это делается только для того, чтобы сделать наш регион максимально привлекательным, предоставить нашим людям наилучшие условия и возможности для самореализации и обеспечить им достойное качество жизни. Наша стратегическая цель — именно в этом.

Для справки: Название компании: Тамбовская индейка, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.