Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В городе металлургов запустили завод по производству фибролитовых плит и стеновых панелей на территории индустриального парка "Череповец" (Вологодская область).

Губернатор Олег Кувшинников принял участие в тестовом запуске производства уникальной для строительного рынка продукции – фибролитовых стеновых панелей и плиты.
Компания "Фиброплит", реализующая проект, является якорным резидентом индустриального парка "Череповец" и планирует пополнить ряды экспортеров Вологодской области. Продукция предприятия, в первую очередь, будет ориентирована на стройиндустрию европейских стран - Финляндии, Дании, Германии. Плита толщиной 100 миллиметров обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами, а также отличается высокой экологичностью. Сырье для производства - кругляк осины - будет добываться на делянках череповецкого фанерно-мебельного комбината - инвестора нового завода. Уже сейчас производитель планирует реализовать пилотный проект по строительству ФАПа из фибролитовых плит в Вологодском районе.
"Я с уверенностью могу сказать, что мы выполнили поручение Президента по снижению экономической монозависимости Череповца. Создание индустриального парка и запуск новых производств имеет огромное значение для развития города, создания новых рабочих мест и диверсификации экономики как региона, так и индустриальной столицы. В ближайшем будущем на площадке индустриального парка откроются еще 7 предприятий, а в течение пяти лет их число достигнет 40", - отметил Глава региона.
Проект производства фибролитовых плит и стеновых панелей реализуется при поддержке "Фонда развития моногородов". Компания получила льготный кредит в 946 миллионов рублей при общем объеме инвестиции 2,5 млрд. рублей.
Сотрудничество Фонда и региона стартовало еще в 2015 году. Главная цель – создание и реализация новых инвестпроектов в моногородах. В рамках взаимодействия в 2017 году построен и введен в эксплуатацию индустриальный парк "Череповец". Финансирование инженерной и транспортной инфраструктуры составило 875,3 млн. рублей, из них 95% - средства Фонда.
Сегодня помимо компании "Фиброплит" резидентом парка является ООО "Техносталь", еще три проекта одобрены к реализации. Число созданных рабочих мест в этом году – 96.
"Олег Александрович, мы не раз с Вами говорили о том, что у Череповца есть все шансы покинуть список моногородов первым. Запуск этого предприятия приблизит нас к достижению этой цели. Череповец потеряет приставку "моно". Время у нас еще есть. Сегодня Председатель Правительства России Дмитрий Медведев заявил, что комплексная программа развития моногородов продолжит свою работу до 2024 года", - обратилась к собравшимся генеральный директор "Фонда развития моногородов" Ирина Макиева.
ООО "Фиброплит" является не только резидентом индустриального парка, но также и резидентом территории опережающего развития. Статус ТОСЭР город металлургов получил в августе 2017 года.
Резидентами территории развития, а это 6 предприятий, привлечено свыше 1 млрд. рублей инвестиций, создано 168 рабочих мест. Основные сферы деятельности - машиностроение, пищевое и промышленное производство, овощеводство и растениеводство.
"Присвоение Череповцу статуса территории опережающего развития и получение серьезных федеральных преференций стало историческим событием для города. Это не только экономический, но и имиджевый проект, который позволяет снизить риск миграционного оттока существующих и новых производств на территории других регионов. В следующем году по инициативе Губернатора мы получим 100 млн. на поддержку среднего и малого бизнеса. А значит, удвоим темпы развития", - подытожила мэр города Елена Авдеева.
Тема "новой экономики в небольших городах" стала центральной для Пленарного совещания II Международного экономического Форума, который проходит в Череповце в эти дни.
Губернатор Олег Кувшинников, эксперты из России, Японии, Финляндии, представители бизнеса обсудили экологизацию бизнеса, технологическое перевооружение и модернизацию подготовки кадров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.