Росатом принял участие в Международной конференции по вопросам реализации программ вывода из эксплуатации и восстановления окружающей среды.
Участие в конференции приняли около 650 делегатов со всего мира.
Российскую делегацию возглавлял директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов Госкорпорации "Росатом" О.В. Крюков. В своем выступлении он представил результаты выполнения Федеральной целевой программы по ликвидации ядерного наследия и обеспечению экологической безопасности атомных объектов. "В начале 2000-х годов стало понятно, что проблемы, связанные с ядерным наследием советских времен, прежде всего с большим количеством накопившегося за несколько десятилетий отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных отходов (РАО), необходимо решать, что мы не можем больше работать по принципу "отложенных решений". С этой целью была разработана и принята федеральная целевая программа по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на период 2008 – 2015 годы. И сейчас уже можно сказать, что данная программа завершена. В рамках ФЦП удалось сделать многое. Вывезено и размещено на долговременное хранение или на переработку 28,5 тыс. отработавших тепловыделяющих сборок реакторов различного типа, как энергетических, так и исследовательских. Вывезено около 800 отработавших топливных сборок с атомных подводных лодок. Дальний Восток нашей страны теперь полностью свободен от отработавшего ядерного топлива атомных субмарин".
О.В. Крюков также привел в качестве одного из наиболее значимых проектов в рамках ФЦП завершение работ по консервации озера Карачай в Челябинской области. До начала закрытия озера его площадь составляла примерно 36 гектар, а суммарная активность накопленных РАО превышала 120 млн. Кюри. В целом же, с 2008 года, в рамках федеральной целевой программы, Росатомом была произведена рекультивация свыше 270 га земли в разных регионах России.
Кроме того, О.В. Крюков рассказал о том, что Росатом первым в мире завершил вывод из эксплуатации промышленного реактора. Он также упомянул работу и достижения АО "ВНИИНМ", выведшего из эксплуатации исследовательского корпуса "Б", и Национальный исследовательский центр "Курчатовский Институт", реализовавшего проект вывода из эксплуатации исследовательских реакторов МР и РТФ.
В заключение своего доклада О.В. Крюков рассказал о том, что в России с 2016 года действует новая федеральная целевая программа, направленная на продолжение деятельности, начатой в рамках первой ФЦП, с гораздо более амбициозными целями и задачами.
В рамках панельной сессии, состоявшейся после представления национальных докладов США, Франции и России, также выступили директор по дезактивации и выводу из эксплуатации Комиссариата по атомной и альтернативным видам энергии Франции Лоранс Пикетти и помощник секретаря по вопросам окружающей среды Министерства энергетики США Моника Регалбуто. В рамках конференции с докладами выступили и другие представители Госкорпорации "Росатом".
В рамках конференции была организована выставочная экспозиция. Многочисленным посетителям стенда Росатома была предоставлена максимально полная информация по работе Госкорпорации в сфере всего спектра работ на заключительной стадии жизненного цикла объектов использования атомной энергии.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot