Энергокомпании задолжали ульяновскому филиалу ПАО "МРСК Волги" сумму, равную стоимости четырех ежегодных ремонтных программ.
Одним из наиболее крупных должников в настоящее время является ОАО "Ульяновскэнерго", выполняющее функции гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Ульяновской области. Компания фактически сорвала платежи за июль - из подлежащих к оплате 180 млн. рублей оплачено только 92 млн. рублей.
МУП "УльГЭС", чья задолженность в настоящее время составляет 310 млн. рублей, несмотря на все договоренности о реструктуризации долга и постепенной его выплате долями, по-прежнему не произвело ни одного платежа в адрес "МРСК Волги". Предприятие продолжает уклоняться от выполнения своих договорных обязательств.
Также среди неплательщиков - "Инзенские районные электрические сети" с суммой задолженности в 18,5 млн.рублей.
В условиях возросших процентных ставок по кредитам использование заемных ресурсов для организаций стало чревато непомерными финансовыми затратами. К тому же ставка пени, предусмотренная за несвоевременные расчеты с сетевой компанией, гораздо ниже ставки по банковским кредитам. Компании-должники таким образом фактически "кредитуются" за счет ПАО "МРСК Волги" и добросовестных потребителей, экономя существенные суммы на банковских процентах. При этом неплательщики не считаются с тем фактом, что у филиала есть собственные финансовые обязательства – налоговые отчисления, расчеты со смежными сетевыми организациями, подрядчиками, обязательства по выплате заработной платы перед сотрудниками. Кроме того, регулярное обслуживание и поддержание сложного электросетевого хозяйства в работоспособном состоянии требует соответствующего финансирования, которое складывается, в том числе, и из расчетов за услуги по передаче электроэнергии.
Основной формой борьбы с неплательщиками по-прежнему остаётся разбирательство в судебном порядке, так как большинство компаний изыскивают возможности оплатить часть долга только после получения соответствующего решения суда. Но судебные тяжбы нередко затягиваются на долгие месяцы, а деньги в разгар подготовки к осенне-зимнему периоду для выполнения инвестиционной и ремонтной программ нужны энергетикам прямо сейчас. В ходе ремонтной кампании текущего года специалистам "Ульяновских РС" предстоит отремонтировать 27 подстанций 35-110 кВ, 400 трансформаторных подстанций и 2 119 км линий электропередачи различного класса напряжения.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot