Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Энергокомпании задолжали ульяновскому филиалу ПАО "МРСК Волги" сумму, равную стоимости четырех ежегодных ремонтных программ.

Долг ульяновских энергокомпаний за оказанные услуги по передаче электроэнергии перед ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") приближается к полумиллиарду. По самым скромным подсчетам, на эти деньги филиал "Ульяновские распределительные сети" может на протяжении четырех лет реализовывать ежегодную ремонтную программу.
Одним из наиболее крупных должников в настоящее время является ОАО "Ульяновскэнерго", выполняющее функции гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Ульяновской области. Компания фактически сорвала платежи за июль - из подлежащих к оплате 180 млн. рублей оплачено только 92 млн. рублей.
МУП "УльГЭС", чья задолженность в настоящее время составляет 310 млн. рублей, несмотря на все договоренности о реструктуризации долга и постепенной его выплате долями, по-прежнему не произвело ни одного платежа в адрес "МРСК Волги". Предприятие продолжает уклоняться от выполнения своих договорных обязательств.
Также среди неплательщиков - "Инзенские районные электрические сети" с суммой задолженности в 18,5 млн.рублей.
В условиях возросших процентных ставок по кредитам использование заемных ресурсов для организаций стало чревато непомерными финансовыми затратами. К тому же ставка пени, предусмотренная за несвоевременные расчеты с сетевой компанией, гораздо ниже ставки по банковским кредитам. Компании-должники таким образом фактически "кредитуются" за счет ПАО "МРСК Волги" и добросовестных потребителей, экономя существенные суммы на банковских процентах. При этом неплательщики не считаются с тем фактом, что у филиала есть собственные финансовые обязательства – налоговые отчисления, расчеты со смежными сетевыми организациями, подрядчиками, обязательства по выплате заработной платы перед сотрудниками. Кроме того, регулярное обслуживание и поддержание сложного электросетевого хозяйства в работоспособном состоянии требует соответствующего финансирования, которое складывается, в том числе, и из расчетов за услуги по передаче электроэнергии.
Основной формой борьбы с неплательщиками по-прежнему остаётся разбирательство в судебном порядке, так как большинство компаний изыскивают возможности оплатить часть долга только после получения соответствующего решения суда. Но судебные тяжбы нередко затягиваются на долгие месяцы, а деньги в разгар подготовки к осенне-зимнему периоду для выполнения инвестиционной и ремонтной программ нужны энергетикам прямо сейчас. В ходе ремонтной кампании текущего года специалистам "Ульяновских РС" предстоит отремонтировать 27 подстанций 35-110 кВ, 400 трансформаторных подстанций и 2 119 км линий электропередачи различного класса напряжения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot