Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Строительство храма Дмитрия Донского начнется в мае 2019 года на юго-западе Москвы.

Храм Дмитрия Донского на юго-западе Москвы станет крупнейшим в городе храмовым комплексом, нацеленным на активную духовно-просветительскую общественную деятельность, рассказал журналистам в понедельник куратор столичной программы по строительству православных храмов ("программа-200"), депутат Госдумы Владимир Ресин.
"Идея такого крупного храмового комплекса вынашивалась не один год. Было создано 16 эскизных проектов, прежде чем пришли к одному, самому оптимальному решению, ведь надо было увязать проект храма и с окружающей застройкой, и с ландшафтами соседнего парка", - сказал В.Ресин.
По его словам, над проектом работали около 40 специалистов под руководством заслуженного архитектора Александра Зыкова. Проект предполагает, что здание будет пятикупольным, сочетающим традиции древнерусского храмового зодчества с элементами модерна и даже хай-тека. Здание храма займет лишь десятую часть территории, а рядом разместятся воскресная школа, театральный и кинозал, спортивный центр, дом приемов и остальные постройки, необходимые для работы духовно-просветительского центра.
Куратор программы отметил, что главным критерием идеи был комфорт прихожан, и подчеркнул, что впервые в истории города под строительство храма отведена столь большая территория - около 17 тыс. кв.м плюс подземное пространство.
Работа в культурно-просветительском центре уже ведется: в воскресной школе и художественных кружках при храме обучаются свыше 900 детей.
"Идеология этого проекта немного опережает время: прихожане вместе с настоятелем и архитектором углубили и расширили первоначальную идею. Воскресная школа превратилась в полноценную общеобразовательную гимназию, спортивная секция - в полноценный спортивный центр", - рассказал В.Ресин.
По его словам, в проекте воплотился опыт реализации программы, накопленный почти за десять лет.
"Это даже не шаг, а десять шагов вперед по сравнению с тем, с чего мы начинали. А начинали, вспомните, с типовых быстровозводимых храмов. К счастью, такого не случилось, сама жизнь внесла коррективы", - заметил он.
В свою очередь настоятель храма протоиерей Андрей Алексеев сказал, что первая очередь строительства будет включать в себя собственно храм, дом милосердия и котельную, и в мае строители уже выйдут на площадку.
В начале апреля В.Ресин заявлял, что с начала года работы по строительству храмовых комплексов в Москве стартовали на десяти новых площадках.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.