Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Начало строительства АЭС под Александрией запланировано на ближайшие недели.

Строительство промышленного объекта - атомной электростанции (АЭС) под египетским городом Александрия при участии России начнется в течение ближайших недель. Об этом, как сообщила электронная версия газеты "Аль-Яум ас-Сабма", заявил министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед Шакер.
"Начало возведения АЭС в местечке Дабаа значительно приблизилось", - сказал он во время "общественного диалога" властей с местными жителями в Дабаа. "Оно начнется в течение ближайших нескольких недель", - уточнил Шакер.
Египетские власти приступили к широкомасштабной кампании по популяризации и распространению информации о проекте строительства АЭС на севере Египта. Несколько часов назад в Дабаа начался "общественный диалог" с участием старейшин племен, населяющих этот регион, молодежных организаций и представителей местных властей провинции Матрух, на территории которой предполагается строительство АЭС. Цель мероприятия - разъяснение жителям провинции и главным образом населению города Дабаа, "важности проекта АЭС и позитивных последствий от ее строительства для политической сферы и экономики Египта".
В ноябре 2015 года в Каире было заключено российско-египетское межправительственное соглашение о сооружении первой в стране атомной электростанции "Дабаа" в составе четырех энергоблоков мощностью 1,2 тысячи МВт каждый. Тогда же стороны заключили соглашение о предоставлении Египту государственного экспортного кредита объемом $25 млрд на возведение АЭС. Атомная электростанция будет построена на северном побережье страны в 3,5 км от Средиземного моря (на участке от 149 км до 164 км трассы в районе города Эль-Аламейн). Проект планируется реализовать за 12 лет, выплаты Египтом по кредиту начнутся в октябре 2029 года.
В середине января нынешнего года официальный представитель египетского министерства электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Айман Хамзасообщил, что разработка проекта основного договора по строительству АЭС уже закончена, идет работа над завершением еще трех соглашений. Тогда же он указал, что, "как ожидается, эта работа будет закончена и состоится подписание окончательного договора в течение трех месяцев". По словам Хамзы, переговоры с российской компанией "Росатом" о возведении АЭС проходят хорошо и в обстановке взаимопонимания; между Египтом и РФ нет никаких разногласий в данном вопросе.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение