Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Для фрагмента Китайгородской стены в Театральном проезде подготовят проект реставрации (Москва).

Фортификационное укрепление было построено в 1534–1538 годах архитектором и инженером Петроком Малым. Оно защищало столицу от набегов крымских татар.
Объявлен конкурс с ограниченным участием на проведение научных исследований и разработку проекта реставрации фрагмента Китайгородской стены, расположенного в Театральном проезде.
Крепостное сооружение длиной 2567 метров строилось с 1534 по 1538 год под руководством итальянского архитектора и инженера Петрока Малого. Оно было предназначено для защиты столицы от внешних вторжений, например от набегов крымских татар.
"Стена Китай-города является памятником русской средневековой фортификационной архитектуры. Для того чтобы провести грамотные работы по его сохранению, необходимо тщательно изучить памятник, определить и описать его особенности, а затем разработать проект реставрации. Точные сроки и стоимость ремонтно-реставрационных работ будут определены после разработки проекта и прохождения государственной экспертизы", — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
Победителю конкурса предстоит сначала провести комплексные научные исследования, потом разработать и согласовать проект реставрации памятника. Непосредственно восстановительные работы начнутся после того, как проект пройдет госэкспертизу.
Китайгородская стена — объект культурного наследия федерального значения. После пожара 1812 года сооружение отремонтировали. В 1934 году при прокладке метро стена была частично разобрана в районе Третьяковского проезда.
От древних укреплений уцелели участок стены в Театральном проезде и полукруглая угловая башня, к которой примыкает Третьяковский проезд, фрагмент белокаменного фундамента Варваринской башни в подземном переходе станции метро "Китай-город". Сохранились и некоторые участки стены в Китайгородском проезде. Их восстановили в 1970-х годах. Последние реставрационные работы были проведены в 2017-м. В том же году Китайгородская стена была открыта для посетителей. Протяженность этого участка составляет 154 метра, а ширина — около пяти метров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.