Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Проект о передаче премий по страхованию застройщиков фонду дольщиков внесен в Госдуму.

Проект о передаче премий по страхованию застройщиков фонду дольщиков внесен в Госдуму.
Согласно документу, предполагается, что фонду будет передано не менее 99% полученных страховщиками премий.
Законопроект, предусматривающий передачу ответственности и премий по страхованию ответственности застройщиков Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства внесен в Госдуму, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Предполагается, что фонду будет передано не менее 99% премий, полученных страховщиками по действующим договорам. При этом страховщик имеет право на часть премии, пропорциональной истекшему периоду страхования. Документ внесли глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков и депутат Сергей Вострецов.
Фонд защиты дольщиков пришел на смену механизму страхования ответственности застройщиков - с осени 2017 года застройщики обязаны перечислять в него 1,2% стоимости каждого договора участия в долевом строительстве. С декабря 2018 года страхование ответственности застройщиков фактически не осуществляется, после того, как ЦБ запретил работать на этом рынке крупнейшему игроку - компании "Респект". Страховщики продолжают нести ответственность по действующим договорам, при этом в соответствии с законом, принятым в конце 2018 года, застройщики, чьи обязательства были застрахованы, делают также отчисления в компенсационный фонд.
О законопроекте
Законопроектом предполагается, что уже заключенные договоры страхования ответственности застройщиков или банковские поручительства досрочно прекращаются, а ответственность перед дольщиками с этого момента начинает нести фонд. Он выплачивает дольщикам проблемных объектов возмещение либо достраивает объекты, следует из пояснительной записки к законопроекту.
Вместе с этим страховщики и банки передают фонду полученные страховые премии (или плату по договору поручительства) - "часть полученной страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения (но не менее 99% от полученной страховой премии) и приходящейся на неистекший срок страхования".
При этом в законопроекте отмечается, что страховщик имеет право на часть полученной страховой премии, пропорциональной истекшему периоду страхования, а оставшуюся часть, за вычетом расходов на ведение дела, страховщик должен перевести в фонд. Как ранее сообщал ТАСС источник, близкий к обсуждению законопроекта, речь может идти о десятках миллиардов рублей.
В 2018 году сегмент страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору снизился на 2 млрд рублей (11,9%), до 15,47 млрд рублей, из-за замены страхования фондом.
Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования, договоры страхования и поручительства также прекращаются с этого дня (за исключением тех, по которым наступил страховой случай и предъявлено требование о выплате возмещения, в этом случае применяется действующий порядок возмещения при банкротстве застройщика). Премии должны быть перечислены в фонд в течение 30 дней. Неисполнение обязанности по передаче денег является нарушением законодательством и основанием для применения мер ЦБ РФ к этой страховой компании или банку, говорится в пояснительной записке.
Законопроектом предполагается также, что существующее общество взаимного страхования застройщиков может быть преобразовано в акционерное общество для осуществления другого вида страхования, либо ликвидировано. Такое решение ОВС должно принять в течение трех месяцев после вступления закона в силу. Законопроект направлен на установление единообразного регулирования защиты прав дольщиков, отмечается в записке.
Список страховщиков застройщиков
По состоянию на 15 февраля право страховать ответственность застройщиков имели 10 организаций: страховые компании ВСК (страховщик Urban Group, после краха застройщика прекратила заключать новые договоры по этому виду), "Пари", "Ингосстрах", "Альфастрахование", "Абсолют страхование", "РСХБ страхование", "Югория", "ВТБ страхование", "БИН страхование" и некоммерческая организация "Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков". Соответствующий список опубликован на сайте ЦБ РФ. Фактически занимается этим видом страхования только ОВС.

Для справки: Название компании: Страховая компания РЕСПЕКТ, ООО (СК Респект) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Телефоны: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.