Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

А. Майоров: Вопросы развития отечественного коневодства мы рассматриваем в контексте реализации федерального проекта "Экспорт продукции АПК".

Сенатор провел "круглый стол" на тему "О мерах по поддержке отрасли коневодства, в том числе по разведению лошадей орловской рысистой породы".
Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров провел "круглый стол" на тему "О мерах по поддержке отрасли коневодства, в том числе по разведению лошадей орловской рысистой породы".
Сенатор подчеркнул, что коневодство исторически занимает особое место в животноводческой отрасли нашей страны. Он привел статистические данные Министерства сельского хозяйства РФ, согласно которым поголовье лошадей на сегодняшний день составляет более 1,4 млн голов. "В последнее время в России также развиваются такие перспективные направления, как конный туризм и конная охота. И хотя пока еще не так высок спрос на лошадей, в будущем следует ожидать лишь увеличения потребностей в них для этих целей. Не стоит забывать и об экспортном потенциале отечественного коневодства. Племенные лошади, выращенные на конных заводах Российской Федерации, могли бы выставляться на аукционах в странах ближнего и дальнего зарубежья".
Алексей Майоров отметил, что особое место в отечественном коневодстве занимает орловская рысистая порода, которая до сих пор пользуется неизменной популярностью на международных аукционах лошадей. "Поголовье кобыл орловской рысистой породы сегодня составляет 1965 голов. Орловских рысаков разводят в 36 регионах страны. Наибольшее поголовье кобыл производящего состава сосредоточено у коневладельцев Алтайского края, Воронежской области, Саратовской области, Кемеровской области и Курганской области".
Сенатор также сообщил, что в 2018 году в рамках "единой" субсидии из федерального бюджета государственная поддержка была оказана 139 племенным организациям в общем объеме более 125 млн руб. "Это явно недостаточно. Конные заводы работают с убытком от основной деятельности; дотации федерального и региональных бюджетов покрывают лишь часть затрат на выращивание и содержание поголовья. Вместе с тем, учитывая, что в последнее время наблюдается тенденция снижения показателей воспроизводства, целесообразно рассмотреть возможность внесения корректировки в субсидирование средней ставки на условную голову и финансирование осуществлять по системе "кобыла + жеребенок".
По словам Алексея Майорова, ипподромы испытывают трудности из-за высоких эксплуатационных затрат и налоговой нагрузки. "В такой ситуации все издержки от их деятельности перекладываются на коневладельцев, которые вынуждены сокращать количество испытываемых лошадей. Практика показывает, чтобы покрыть расходы на лошадь, она должна принимать участие в десяти скачках в год и выиграть как минимум в 20 процентах скачек", — сказал сенатор.
Как отметил Алексей Майоров, в текущем году Министерство сельского хозяйства России до 1 июля 2019 года должно разработать Стратегию развития коневодства в Российской Федерации на период до 2025 года. "Полагаю, что с привлечением широкого участия заинтересованных сторон – коннозаводчиков, коневладельцев, общественных организаций и ассоциаций, Минсельхозом России будет выработан комплекс мер государственной поддержки и усовершенствована нормативно-правовая база в области племенного коневодства".
В рамках "круглого стола" с основным докладом выступил научный руководитель Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства", академик РАН Валерий Калашников. Он уделил внимание вопросам разработки мер поддержки коневодства.
В работе также приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевых союзов и ассоциаций, экспертного сообщества.
Участники обсудили вопросы устранения возможных законодательных барьеров, улучшения инфраструктуры ипподромов, возобновления участия Российской Федерации в основных международных конных организациях и другие актуальные аспекты развития коневодства.
По итогам мероприятия приняты рекомендации в адрес Правительства РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерству экономического развития РФ.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.