Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Владельцы Magnum рассматривают возможность продажи сети. "Forbes (Казахстан)". 16 июля 2016

Об этом в эксклюзивном интервью Forbes.kz рассказал коммерческий директор ТОО "Magnum Cash&Carry" Яков Фишман
Как сообщал Forbes.kz, Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМЗК) Министерства национальной экономики Республики Казахстан удовлетворил ходатайство ТОО "Инжиниринговая компания Техномир" о приобретении более 50% доли участия в уставном капитале ТОО "Magnum Cash&Carry". Однако, как рассказал обозревателю Forbes.kz коммерческий директор ТОО "Magnum Cash&Carry" Яков Фишман, эта сделка не состоится.
- ТОО "Инжиниринговая компания Техномир" (ныне ТОО "Ecofish Products". – F) хотело купить долю в Magnum. В прошлом году мы вели с ними переговоры, но никаких договоренностей достигнуто не было, - подчеркнул он.
F: Яков Михайлович, обычно в таких случаях подписывается договор, в котором прописываются отлагательные условия о том, что договор купли-продажи вступит в силу после того, как будет получено разрешение КРЕМЗК, и только после этого отправляется запрос в компетентный орган. Почему в этом случае произошло по-другому?
- Видимо они заранее подали заявку в Комитет. Никакие переговоры с этой компанией мы на данный момент не ведем. Никакой договор мы с ними не подписывали.
F: Владельцы Magnum не продают ТОО "Ecofish Products" долю в компании, но рассматривают возможность продажи?
- Это всегда вопрос цены. Если завтра придет покупатель и предложит хорошую цену, акционеры рассмотрят эту возможность. Но состоится ли продажа, неизвестно.
F: Какую долю готовы продать владельцы компании?
- Они открыты для любых предложений. Все зависит от предложения. Условно, на любом товаре есть ценник. Если за эту цену его купят, то товар продадут.
F: Во сколько оценивается стоимость Magnum?
- Я не могу озвучить эту информацию.
F: Сейчас вы ведете переговоры с потенциальными покупателями?
- К компаниям формата Magnum всегда проявляют интерес. По этой причине говорить, что прямо сейчас у нас не идут переговоры, будет некорректно. К нам постоянно кто-то обращается, постоянно идет диалог, просто он идет в неспешном режиме. Но хочу подчеркнуть, что мы покупателя не ждем и не ищем того, кто бы мог купить нашу розничную сеть.
F: Даже в нынешней экономической ситуации интерес к вам не угасает?
- Magnum - процикличная компания, когда всё у всех плохо, у нас, наоборот, всё хорошо. Причина этого кроется в том, что в тяжелой экономической ситуации покупатель считает деньги, и, соответственно, выбирает Magnum. В результате у нас растут продажи. С каждым кризисом, каждой девальвацией мы увеличиваем долю рынка.
F: Auchan обращался к вам с предложением о покупке Magnum?
- Практически все сети, представленные в России, обращались в Magnum с различными предложениями. Среди них были и Auchan, и X5 и многие другие.
F: На сколько выросла ваша прибыль за прошлый год, учитывая, что всё у всех было плохо?
- Наша выручка в 2014 составила 84 млрд тенге, в 2015 – 92 млрд тенге. Соответственно, наша выручка увеличилась на 10%. Все объекты, которые мы запустили в прошлом году, открылись в конце года (компания открыла 2 магазина в конце 2015. - F). Поэтому основной фактор роста реализовывается сейчас.
F: Крупнейший владелец и руководитель розничной сети Magnum Cash&Carry Александр Гарбер в интервью Forbes Kazakhstanрассказывал об амбициозных планах компании по открытию новых магазинов. Как скоро ожидать открытия следующего магазина Magnum и где он будет располагаться?
- Неделю назад мы открыли магазин в Almaty Mall на Джандосова-Саина. Это уже 11 филиал в Алмате и 14 по Казахстану. В конце августа в ТРЦ "Москва" на Абая-Правды мы откроем магазин. Помимо этого, при хорошем стечении обстоятельств мы откроем еще 4 магазина по Казахстану до конца года.
F: Компания выставила свои облигации на KASE с целью профинансировать эти амбициозные планы. Сможете ли вы привлечь необходимый объем средств на бирже?
- Все зависит от того, какими темпами развиваться.
F: Учитывая все, что вы озвучили выше, насколько, по вашим ожиданиям, увеличится прибыль компании по итогам 2016?
- Если мы исполним все, что задумали, то прирастём на 30% минимум.
F: Кризисный период является хорошим периодом для выхода новых игроков на рынок Казахстана. Ожидайте ли вы увеличения конкуренции на рынке?
- Вы спросите у новых игроков про продажи. Мы, например, не почувствовали выхода на рынок одного крупного игрока с мировым именем. Наша выручка не упала и объемы продаж не сократились. К тому же много, кто на рынок Казахстана приходил, но многие из них не смогли удержаться на нем. Среди них "СемьЯ", Gross, SM Market, "Вестер Гипер". Работать в Казахстане весьма сложно.
F: В чем заключаются эти сложности?
- В первую очередь, логистика. Здесь играют роль несколько немаловажных факторов, такие как погода, расстояние, условия перевозки и другие. Во вторую, у нас тяжело работать с поставщиками. За ними приходится ходить и требовать соблюдения норм при отгрузке и транспортировке. Огромное количество поставщиков просто недисциплинированы. Что касается в общем ретейла в Казахстане, то можно отметить: у нас огромная территория страны и сравнительно невысокая средняя покупательская способность.
F: Как вы следите за тем, чтобы на полках не оставалось просроченных товаров и поставщики привозили вам качественную продукцию?
- У нас самые высокие требования по приему товара. На каждую категорию товара у нас стоит остаточный срок годности, по которому мы его принимаем. Любой поставщик, который привез товар с остаточным сроком меньше положенного, либо с перестикерованным, перебитым или подходящим к окончанию сроком годности, точно знает, что такой товар не будет принят. Если подобное повторяется несколько раз, с ним могут быть расторгнуты все партнёрские отношения.
F: Часто потребители жалуются, что в супермаркетах со скидкой продаются лишь товары, срок годности которых подходит к концу. Как вы выбираете товар, на который дадите скидку?
- К товару, который выставляется на скидках, выдвигаются такие же требования, как и к остальному. Промо-предложение формируется за 2 месяца до того, как публикуется. Мы просим поставщиков выслать товары, которые они хотят предложить со скидкой, рассматриваем этот перечень и выбираем из него товар, наиболее интересный нашим покупателям по ряду критериев.
F: Как производителю попасть на полку в Magnum?
- Мы отбираем ассортимент, который будет пользоваться спросом среди нашей аудитории. Если к нам приходит новый производитель, нас в первую очередь интересуют объемы его продаж.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot