Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Аналитики предсказали трехкратное увеличение ввода офисов в Москве.

Аналитики предсказали трехкратное увеличение ввода офисов в Москве.
Девелоперы постепенно начинают вводить в эксплуатацию объекты, строительство которых началось в послекризисные годы
В 2019 году в Москве введут в 3,5 раза больше офисов, чем в прошлом году: если по итогам 2018-го в столице было введено в эксплуатацию 125 тыс. кв. м офисных площадей, то в текущем на рынок выйдет 450 тыс. кв. м. Такой прогноз содержится в ежеквартальном обзоре (есть в редакции) компании Knight Frank.
В Москве постепенно восстанавливается девелоперская активность на рынке офисной недвижимости — с начала года объем ввода новых офисов составил 22 тыс. кв. м, а общий объем предложения вырос на 0,1%, причем только за счет помещений класса В. После рекордно низких объемов нового строительства в 2018 году девелоперы постепенно начинают вводить в эксплуатацию объекты, строительство которых началось в послекризисные 2016–2017 годы.
По данным Knight Frank, в ближайшие месяцы на рынок выйдут бизнес-центры "Искра-Парк" (GLA — 56 тыс. кв. м), "Верейская Плаза IV" (GLA — 50 тыс. кв. м), "Академик" (GLA — 47 тыс. кв. м), "Стратос. Инновационный центр Сколково" (GLA — 30 тыс. кв. м), "Большевик", фаза II (GLA — 25 тыс. кв. м), "Смоленский Пассаж", фаза II (GLA — 11 тыс. кв. м).
Из-за ограниченного предложения спрос на офисы остается стабильно высоким: с начала года объем чистого поглощения составил 177 тыс. кв. м, что сопоставимо с прошлогодним показателем. Как следствие, доля вакантных площадей продолжила снижаться: в офисах класса В по итогам первого квартала она составила 8,6%, в офисах класса А — 11,5%.
Одновременно с ростом спроса начали подниматься арендные ставки, главным образом на офисы класса B — за три месяца с начала года они выросли сразу на 5,5%, до 15,7 тыс. руб. за 1 кв. м в год. Офисы класса А подорожали незначительно, всего на 0,8%, до 25,4 тыс. руб. за 1 кв. м в год, говорится в материалах Knight Frank.
О восстановлении рынка офисной недвижимости рассуждают многие аналитики. Так, накануне в компании Colliers International сообщили, что из-за высокого спроса в Москве намечается дефицит больших офисов: по итогам первого квартала 2019 года арендовать офисные блоки площадью более 10 тыс. кв. м можно в 35 бизнес-центрах (в прошлом году — в 38), а площадью свыше 20 тыс. кв. м — только в 16 (в прошлом году — в 20). В компании также ждут появления новых проектов, поскольку на рынок коммерческой недвижимости постепенно возвращаются игроки, которые в прошлые годы полностью или частично перепрофилировали свой бизнес в сторону жилого строительства.

Для справки: Название компании: Найт Фрэнк Санкт-Петербург, АО (Knight Frank St Petersburg) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.