Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вопросы эффективного взаимодействия институтов развития обсудили в рамках Недели российского бизнеса в Москве.

Вопросы эффективного взаимодействия институтов развития обсудили в рамках Недели российского бизнеса в Москве.
11 марта 2019 года в Москве в рамках Недели российского бизнеса состоялся Форум институтов развития. Основная тема форума – эффективное использование ресурсов институтов развития и повышения их доступности для бизнеса в целях реализации национальных проектов.
В мероприятии приняли участие руководители федеральных руководители органов власти, институтов развития, главы регионов, компании крупного и среднего бизнеса.
Открывая Форум, президент РСПП Александр Шохин отметил, что реализация масштабных нацпроектов напрямую связана с бизнесом, с повышением деловой активности. "Для бизнеса принципиальной разницы между банковско-финансовыми институтами и институтом развития нет, поскольку в конечном счете расчет идет на предоставление финансирования по разумной ставке и на качественное и быстрое предоставление услуг. Но в случае с институтами развития "заказывает музыку" государство. Поэтому эффективность институтов развития для бизнеса должна скомпенсировать повышенные обязательства, которые бизнес берет на себя в качестве условий предоставления поддержки", - считает Александр Шохин. По его словам, у большинства бизнесменов пока отсутствует понимание того, чем им могут помочь институты развития. Более того, многие компании не знают вообще, какие институты развития в России есть. Их перечень на сайте Минэкономразвития устарел и нуждается в обновлении. Низкая информированность бизнеса приводит к низкой востребованности компаниями услуг институтов развития. "Следует сформировать реестр и федеральных, и региональных институтов развития. Необходимо более тщательно контролировать функционирование государственных информационных систем", - заявил Александр Шохин.
Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов в своем выступлении отметил необходимость выстраивать партнерские отношения между институтами развития, координировать деятельность и избегать изолированной работы. В рамках реализации нацпроектов ВЭБ видит свою задачу в том, чтобы способствовать формированию диверсифицированной, сбалансированной и устойчивой городской экономики. "Мы – ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, РЭЦ, Корпорации МСП - строим настоящее партнерство, в рамках которого каждый занимается своим делом, а не работает изолированно. У нас есть уникальный шанс и возможность объединить разные сегменты развития - от модернизации жизни на уровне улицы, квартала, города до развития экспортного потенциала. Координация нужна, чтобы достичь больших целей, поставленных Президентом России", - сказал он.
Как сообщил сопредседатель Совета Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович, на сегодняшний день отсутствует общая картина сервисов для бизнеса, которые предлагают различные институты развития. Бизнесу трудно понять, к какому институту развития им следует обращаться за поддержкой именно для своего проекта. Чтобы решить эту проблему, фонд "Сколково" создает цифровую платформу, которая будет аккумулировать информацию обо всех мерах поддержки в зависимости от сферы деятельности компании.
Генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева рассказала о ключевых изменениях в сфере поддержки предпринимателей в моногородах. Ранее существенная доля помощи со стороны Фонда приходилась на проекты невозвратного финансирования (субсидирование создания инфраструктуры). С 2019 года ориентиром становится развитие существующих проектов и привлечение новых инвесторов к реализации проектов в моногородах. Теперь акцент ставится на предоставлении возвратного льготного заемного финансирования. Для этих целей фонд ввел новую меру поддержки - займ под 0%. Важная роль во взаимодействии с фондом отводится муниципальным институтам развития, которые должны быть вовлечены в реализацию нацпроектов на территории городов и иметь свои КПЭ.
Участники Форума пришли к мнению, что успешное достижение национальных целей развития возможно на основе объединения усилий и ресурсов всех институтов развития в рамках совместной работы над проектами, при активном участии и вовлечении в эту работу бизнеса, органов власти субъектов РФ и региональных институтов развития.
По результатам форума будут сформированы предложения участников по повышению эффективности работы институтов развития и их взаимодействия с бизнесом для успешного выполнения задач, поставленных Президентом России.

Для справки: Название компании: Фонд развития моногородов, НО (МОНОГОРОДА.РФ) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.