Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Росавтодоре обсудили вопросы реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

7 февраля первый заместитель министра транспорта Иннокентий Алафинов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием руководителей проектных офисов субъектов страны.
Федеральное дорожное агентство завершило рассмотрение региональных проектов субъектов Российской Федерации, разработанных в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В данный момент специалистами Минтранса России осуществляется внесение обновленных показателей региональных проектов "Дорожная сеть" и "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" в систему "Электронный бюджет", а также формирование "мониторинговых" соглашений с субъектами, где закреплены целевые показатели федеральных, а также региональных проектов с указанием результатов, имеющих количественное измерение.
Правила предоставления межбюджетных трансфертов уже согласованы Минфином России и направлены в Счетную Палату, профильные комитеты Совета Федерации и Госдумы, а также Минюст. В настоящее время осуществляется их подготовка для внесения на рассмотрение в Правительство РФ в установленном порядке.
Протяженность сети дорог регионального и межмуниципального значения 83 субъектов-участников составляет 501 тысячу километров. К концу 2024 года показатель "Доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям" к концу 2024 года должен достигнуть установленного паспортом национального проекта значения 50,9%. Суммарная протяженность улично-дорожной сети 104 городских агломераций на территории данных субъектов составляет 89,7 тысяч километров и по окончанию проекта в нормативном состоянии будет находится 85%. Кроме того, на 10% снизится доля протяженности автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки.
Иннокентий Алафинов подчеркнул, что первостепенной задачей в рамках проекта является снижение аварийности на дорогах страны. "В прошлом году во многом благодаря реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" удалось сохранить более тысячи жизней. Однако наши задачи еще более амбициозны. Если количество аварий, связанных с неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия, существенно сократилось, то статистика аварийности ДТП с участием пешеходов все еще неутешительна. Чтобы переломить эту ситуацию, особое внимание будет уделено мероприятиям по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе устройству линий освещения на дорогах, а также строительству наземных и надземных пешеходных переходов", – отметил он.
Руководитель Росавтодора Андрей Костюк сделал акцент на роли подведомственных Росавтодору казенных учреждений. "Сотрудники ФКУ должны быть полностью погружены в ход реализации национального проекта на закрепленных за ними территориях. Обеспечивать методологическую поддержку в ходе всех запланированных мероприятий: от выбора применяемых технологий, разработки программ дорожных работ, контрактации и качества выполнения ремонта - до контроля соблюдения подрядчиками гарантийных обязательств. Ответственность за достижение показателей и соблюдение контрольных точек лежит на всех участниках проекта. Наша общая цель – безопасные и качественные дороги в кратчайшие сроки".
По словам директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Игоря Астахова, для эффективного использования федеральной поддержки регионам необходимо проделать большую подготовительную работу. В частности, это касается формирования состава проектных команд, куда должны быть включены представители всех владельцев дорог, коммунальных служб, а также специалисты финансовых и контрактных служб, Госавтоинспекции, представители общественности и лица, ответственные за информационное сопровождение проекта. С учетом проведения работ по линии ЖКХ, минимизации ограничений пропускной способности на дорогах важно сформировать календарные планы производства работ.
Заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко напомнил регионам о том, что для выстраивания четкой системной работы важное значение имеет программный комплекс "Эталон" – элемент проектного управления, ставший единым цифровым пространством для взаимодействия всех звеньев - на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. "У нас есть 36 субъектов страны, участвовавших в 2017-2018 годах в приоритетном проекте, и они подтвердят, что без этой системы вряд ли можно было бы рассчитывать на тот отличный результат, который мы получили за эти 2 года. Призываю всех руководителей региональных проектных офисов уделять максимум внимания работы в данной системе", - сделал акцент в своем выступлении представитель Росавтодора.
Отдельное внимание участники совещания уделили вопросам взаимодействия в рамках проекта с общественностью и представителями средств массовой информации.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.