Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

О росте цен на стройматериалы.

Георгий Криницын, руководитель управления закупок А101
В 2016 году бетон и нерудные строительные материалы подорожали. На рост цен существенно повлияло увеличение пошлин (система "Платон" и ввозные пошлины), резкое сокращение производства вагонов, а также действующие ставки на грузовые перевозки РЖД: операторы не сумели ни закупить массово новые вагоны для грузовых перевозок, ни продлить срок эксплуатации старых.
Кроме того, в мае и начале сентября 2016 года рынок ощутил существенные скачки стоимости металлопроката. В пиковые периоды рост доходил до 70%, при этом в среднем по году цена на арматуру выросла до 15% (в зависимости от сортамента). Основная причина связана с дефицитом сырья и повышением цен на уголь, а также спекулятивное влияние участников на рынок.
Повысились цены на материалы и оборудование, при производстве которых применяют металлопрокат, например, приборы отопления (радиаторы, конвекторы), водогазопроводные трубы, трубы в пенополиуретане в системах отопления. Стоимость приборов отопления выросла на 4–6%.
Также в 2016 году произошло увеличение цен на фасадную керамическую плитку (5–7%), на керамическую плитку для внутренней отделки (7–10%), в декабре произошло повышение до 10% на чугунные трубы ВЧШГ (высокопрочный чугун с добавлением шаровидного графита. — RNS) за счет повышения цен на сырье. Курсовой скачок валюты конца 2015 года частично помог пересмотреть политику закупок застройщиков, которые нацелились на импортозамещение.
В целом рост цен на строительные материалы в сравнении 2015 год к 2016 году привел к увеличению строительной себестоимости метра в сегментах "эконом" и "комфорт-плюс" до 3–5%.
Выигрывает ли застройщик, у которого есть собственная производственная база строительных материалов, однозначного ответа нет. Все зависит от возможности загрузить производственные мощности. Простой производственных мощностей влечет резкий рост себестоимости продукции.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.