E.ON Russia готовит новый контракт с Роснефтью на поставку газа.
Совет директоров энергокомпании намерен 10 июня обсудить заключение договора на поставку газа с Роснефтью, следует из его сообщения. Детали не уточняются. Пресс-служба Роснефти отказалась от комментариев.
Представитель E.ON Russia сказала Рейтер, что это будет новый договор с поставщиком, не приведя деталей.
Сейчас основным поставщиком газа на станции E.ON Russia c потреблением в 2014 году 12,7 миллиарда кубометров является частный газодобытчик Новатэк, занимающий в стоимости поставок 73 процента, говорится в годовом отчете энергокомпании.
Всего E.ON Russia в 2014 году закупила газа и угля на 37,4 миллиарда рублей. Из них 12,5 процента потратила на покупку топлива у Роснефти.
Основным потребителем газа энергокомпании является Сургутская ГРЭС-2, потребившая в прошлом году 9,644 миллиарда кубометров.
В 2012 году E.ON Russia заключила контракт с Роснефтью на снабжение Сургутской ГРЭС-2 в 2013-2015 годах в объеме 4,65 миллиарда кубометров.
Роснефть активизировалась на рынке газоснабжения в РФ в 2012 году, уведя энергохолдинг ИнтерРАО с газа частного Новатэка. Компания с 2016 года должна перехватить роль флагмана в газоснабжении станций ИнтерРАО, договорившись с ней о поставках до 35 миллиардов кубометров ежегодно на 25 лет. Менеджмент энергокомпании говорил, что не имеет "ни грамма сомнения" в исполнении контракта Роснефтью.
Кроме того, нефтедобытчик заключал договоры с российской "энергодочкой" финского Fortum и в прошлом году расширил контракт, подписав трехлетнее соглашение.
У Роснефти также есть обязательства поставки газа на станции Enel Russia, контролируемой итальянским концерном Enel, в 2014-2025 годах.
Уступая государственной монополии Газпром и частному Новатэку, нефтедобытчик Роснефть стремится в стратегии к росту газодобычи до 100 миллиардов кубометров к 2020 году и увеличению своей доли на внутреннем рынке РФ до 19-22 процентов с 9 процентов в 2013 году.
В первом квартале текущего года общая добыча газа Роснефти выросла на 19,7 процента до 15,8 миллиарда кубометров. В 2014 году госкомпания добыла 56,7 миллиарда кубометров.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot