В строительство гидроэлектростанции для нужд Замбии и Зимбабве будет инвестировано порядка $5 млрд.
Решение о строительстве электростанции было принято в 2012 года после подписания меморандума о взаимопонимании между Управлением электроснабжения Замбии (Zambia Electricity Supply Authority, ZESCO) и Управлением электроснабжения Зимбабве (Zimbabwe Electricity Supply Authority, ZESA).
В список отобранных компаний вошли:
— консорциум китайской строительной и инжиниринговой компании China International and Water Electric Corporation и государственной корпорации China Gezhouba Group, специализирующейся на строительстве гидротехнических и гидроэлектрических объектов,
— консорциум американской корпорации General Electric и китайской государственной энергетической корпорации Power Corporation of China,
— инженерно-строительная корпорация Salini Impregilo, специализирующаяся на реализации крупных инфраструктурных проектов.
К апрелю 2019 года Министерство финансов Замбии объявит запрос предложений на реализацию данного проекта: компания-победитель будет определена к сентябрю 2019 года.
Ожидается, что в результате реализации проекта объем вырабатываемой электроэнергии составит 2,4 тыс. МВт. Электроэнергия будет поровну распределена между Замбией и Зимбабве. Спрос Зимбабве на электроэнергию в пиковые периоды составляет около 1,4 тыс. МВт, однако общая внутренняя мощность страны составляет чуть более 1 тыс. МВт. В рамках реализации проекта будет создано более 1,1 тыс. рабочих мест. Электростанция будет построена примерно в 54 км ниже по течению от водопада Виктория на реке Замбези. Обе страны также совместно владеют гидроэлектростанции Кариба (Kariba Dam) в ущелье на реке Замбези, вырабатываемая мощность которой составляет более 2 тыс. МВт.
Долговое финансирование проекта будет предоставлено государственными институтами развития, экспортными кредитными агентствами, а также коммерческими банками. Совет министров Замбии планирует к концу 1 квартала 2019 года завершить анализ реализуемости проекта, в том числе подготовить финансовое и юридическое обоснование, а также проанализировать воздействие проекта на окружающую среду и экологию.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot