Ленинградская АЭС: бойлерную районного теплоснабжения переключат на новые блоки ВВЭР-1200.

"Постепенный вывод из эксплуатации действующих блоков, начиная с 2018 года, для бойлерной районного теплоснабжения означает потерю генерирующего источника тепла, так как в процессе используется тепловая энергия, вырабатываемая энергоблоками ЛАЭС, — пояснил начальник турбинного цеха ЛАЭС Дмитрий Цыганков. — Для дальнейшей работы БРТ разработана дорожная карта и план действий по подключению к тепловым мощностям новых энергоблоков".
В проектном решении первого блока ВВЭР-1200 предусмотрена и уже смонтирована теплофикационная установка (ТФУ) производительностью 250 Гкал/час. Это более чем в три раза выше производительности существующих установок на каждом из действующих турбогенераторов. Такая же установка будет смонтирована и на строящемся втором энергоблоке ВВЭР. Отметим, что в осенне-зимний период 2016-2017 года максимальное потребление тепловой энергии предприятиями и городом Сосновый Бор составило 190 Гкал/час.
В 2017 году перед проектировщиками и специалистами ЛАЭС стоит задача выпустить всю необходимую рабочую документацию по подключению тепловых сетей новых энергоблоков к действующим теплосетям бойлерной районного теплоснабжения. В 2018 году предстоит построить новый павильон распределительных коллекторов, смонтировать необходимое оборудование, выполнить подключение к действующим трубопроводам теплосети, а также модернизировать дистанционный щит управления БРТ.
"Кроме того, в проекте модернизации заложено строительство и установка двух новых баков запаса сетевой воды по 5000 тонн — в дополнение к имеющимся на БРТ двум бакам емкостью по 2000 тонн каждый, — говорит Дмитрий Цыганков. — Это позволит еще больше повысить автономность и надежность системы теплоснабжения и горячего водоснабжения промышленных предприятий и города Сосновый Бор".
Напомним, что обеспечение теплом и горячей водой промышленных предприятий и города Сосновый Бор осуществляется от бойлерной районного теплоснабжения — структурного подразделения турбинного цеха Ленинградской атомной станции. Тепловую энергию и горячую воду ЛАЭС поставляет Сосновоборскому муниципальному предприятию "ТСП", которое в свою очередь является поставщиком ресурсов для конечных потребителей.
"10 декабря 2017 года исполнится 30 лет с момента ввода БРТ в эксплуатацию. За эти годы не было ни одного случая нарушения, а уж тем более срыва теплоснабжения города по вине коллектива БРТ. И это, без преувеличения, наше самое главное достижение", — подчеркнул Дмитрий Цыганков.
Для справки: Название компании: Ленинградская АЭС Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot