Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Росатом приветствует приход новых акционеров в проект АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии.

Госкорпорация "Росатом" приветствует приход новых акционеров, в том числе финского энергетического концерна Fortum, в проект строительства с участием России АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии, заявил заместитель генерального директора атомной госкорпорации Кирилл Комаров.
Ранее в среду было объявлено о том, что Fortum станет новым акционером заказчика строительства АЭС компании Fennovoima (34% принадлежит структурам "Росатома") с долей в 6,6%. Также новым акционером Fennovoima стала финская SRV c долей в 1,8%. Еще один акционер, финская Outokumpu, увеличила свою долю в Fennovoima на 1,8%, до 14,1%. Таким образом, выполнено условие правительства Финляндии, согласно которому, по меньшей мере 60% Fennovoima должно принадлежать компаниям стран Европейского союза и Европейской ассоциации свободной торговли.
"Мы приветствуем вступление в проект новых акционеров, нашего давнего стратегического партнера корпорации Fortum и компании SRV, а также увеличение доли существующего акционера корпорации Outokumpu. Принятые решения дополнительно подтверждают коммерческую привлекательность, безопасность и уверенность в успешной реализации проекта сооружения новой атомной станции в Финляндии", - сказал Комаров, слова которого цитируются в сообщении Росатома.
По словам замглавы госкорпорации, сооружение АЭС "Ханхикиви-1" обеспечит десятки тысяч новых рабочих мест, непосредственно занятых на сооружении объекта, и в сопредельных отраслях экономики. Кроме того, проект позволит поддерживать конкурентоспособность Финляндии путем предоставления в долгосрочной перспективе доступной электроэнергии для финских предприятий и домашних хозяйств. Наконец, успешная реализация проекта сможет способствовать сокращению выбросов парниковых газов.
"Мы, как и прежде, уверены в успешной реализации проекта и рады, что он находит поддержку финского правительства и новых промышленных акционеров. Со своей стороны, Росатом может гарантировать соблюдение сроков и бюджетов и поставить самые надежные технологии", - отметил Комаров.
Международное подразделение Росатома компания "Русатом Оверсиз" и Fennovoima в 2013 году подписали контракт на сооружение станции "Ханхикиви-1". Российская сторона в 2014 году получила 34% в проекте и не намерена повышать эту долю. Парламент Финляндии в декабре 2014 года большинством голосов одобрил проект строительства станции.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot