Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Ипотечные каникулы" будут освобождены от НДФЛ – Н. Журавлев.

Парламентарии внесли соответствующий законопроект.
Внесен проект закона, освобождающего граждан, которые воспользовались правом на "ипотечные каникулы", от уплаты налога на доходы физических лиц при получении ими материальной выгоды в связи с экономией на процентах.
Среди авторов законопроекта "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" — Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, заместитель Председателя СФ Евгений Бушмин,председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, а также депутаты ГД.
Как пояснил Николай Журавлев, поправка разработана в связи с подготовкой к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении проекта закона об "ипотечных каникулах", который внесен во исполнение поручений, содержащихся в Послании Президента России Федеральному Собранию.
По словам сенатора, в ходе дополнительной экспертизы было установлено, что предоставление заемщику "ипотечных каникул" повлечет за собой налоговые последствия, связанные с бесплатным пользованием денежными средствами.
"Исходя из действующей редакции Налогового кодекса РФ, доходы заемщика, полученные им в ходе "ипотечных каникул", в виде разницы между суммой процентов, исчисленных по ставке 2/3 от ставки рефинансирования, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту подлежат налогообложению по ставке НДФЛ 35 процента. В этом случае вероятны претензионные ситуации между банками, которые являются налоговыми агентами и будут исполнять обязанности по удержанию НДФЛ или информированию о нем налоговых органов, и заемщиками", — говорится в пояснительной записке к внесенному законопроекту.
Парламентарии обращают внимание, что уплата заемщиком в период "ипотечных каникул" НДФЛ не соответствует концепции Поручения Президента РФ от 20 февраля 2019 года о внесении изменений в законодательство. Предусматривается предоставление гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, "ипотечных каникул", в ходе которых заемщик полностью освобождается от всех платежей, очевидно, включая и налоговые.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.