Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Интервью Дениса Мантурова итальянскому изданию La Stampa.

1. Какое влияние оказали антироссийские санкции на двусторонний товарооборот с Италией?
Италия традиционно относится к числу наших ведущих торгово-экономических партнеров, как в Европе, так и мире в целом. Российско-итальянские отношения имеют прочную основу. Это – насыщенные политические контакты, солидные объемы торгово-экономического сотрудничества, активное взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере, прямая вовлеченность регионов в укрепление двусторонних связей.
Важно, что итальянские партнеры придерживаются последовательной линии на поддержание открытого и конструктивного диалога с Россией. Несмотря на сегодняшнюю непростую атмосферу отношений между Россией и западными странами, отношения между Россией и Италией остаются стабильными, и уже второй год подряд мы наблюдаем устойчивый рост взаимной торговли. Более 500 итальянских компаний работают на российском рынке и, насколько нам известно, ни одна из них не ушла и не собирается уходить. Для нас особенно важно, что такие проекты несут за собой трансфер технологий и создают конкурентоспособную продукцию мирового уровня, которую мы совместно можем в дальнейшем поставлять на рынки третьих стран.
Российский бизнес также широко представлен в Италии, такими компаниями как "Лукойл", "Русал", "Ренова" "Диаконт", "НК Роснефть", "Транснефть", "Россети" и другими. Хочу отметить, что итальянские власти открыты к диалогу с российскими инвесторами, однако общие кризисные явления в экономике Евросоюза сдерживают активное развитие бизнеса компаний в стране.
Мы ценим позицию итальянского правительства по вопросу санкций по отношению к российским компаниям. Так, на встрече с руководством ОК РУСАЛ посол Италии в России господин Терраччано заявил, что правительство Италии против экстерриториальных санкций, и подчеркнул важность снятия санкций с ОК РУСАЛ для экономики ЕС. Снятие санкций с российского производителя алюминия отвечает интересам широкого круга потребителей его продукции не только в Италии, но и во всем ЕС, для которых РУСАЛ является надежным поставщиком качественной продукции с высокими экологическими характеристиками.
Одной из важнейших миссий, которую мы с моими итальянскими коллегами решаем на постоянной основе – поддержание и укрепление диалога между предпринимателями наших стран, экспертным сообществом. Наиболее знаковым международным конгрессно-выставочным мероприятием в России является Международная выставка "ИННОПРОМ", которая имеет статус главной российской промышленной выставки. Рассчитываем на участие Италии в качестве страны-партнера выставки в 2020 году. Уверен, что общими усилиями мы сможем вывести российско-итальянское сотрудничество на качественно новый уровень, отвечающий интересам обеих сторон и характеру современных мирохозяйственных отношений.
2. Как работает при такой конъюнктуре российско-итальянский совет по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству?
Мы много и плодотворно работаем с итальянскими коллегами именно в рамках Совета, последняя встреча с моим визави Министром Моаверо Миланези прошла в октябре в Москве. Уверен, что у нас есть все предпосылки для того, чтобы вывести двустороннее торгово-экономическое сотрудничество на новый уровень.
Приоритетными направлениями в совместной работе считаем, безусловно, поддержку малого и среднего бизнеса. С 2015 года в России работает Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, которая содействует, в том числе, встраиванию российских субъектов МСП в цепочки поставок зарубежных предприятий. Полагаю, что итальянским партнерам пора подключиться к этой деятельности, ведь речь идет об интеграции российских МСП с итальянскими предприятиями и локализовавшими производство в России, и оставшимися в Италии или третьих странах. Мы также готовы подумать о создании совместного фонда для финансирования малых и средних предприятий и проработки новых финансовых инструментов и гарантий в интересах банков из различных областей Италии.
В рамках работы с Московским офисом Агентства по поддержке итальянских предпринимателей за рубежом мы планируем разработать программу поддержки перспективных технологичных проектов и стартапов, чтобы они смогли получить содействие со стороны как российских, так и итальянских властей.
Продолжается работа с итальянскими коллегами в авиастроении. Мы отмечаем результативность совместной деятельности по программе Суперджет 100 - продукта тесного сотрудничества и кооперации итальянского концерна Leonardo S.p.A. и российских авиастроителей. Сегодня уже более 130 самолетов SSJ 100 находятся в эксплуатации по всему миру.
В химической промышленности хотел бы отметить строительство завода предприятием "Еврохим" по производству аммиака в г. Кингиссеп совместно с компанией Tecnimont и при поддержке экспортно-кредитного агентства Италии САЧЕ (SACE). Суммарный объем инвестиций в проект составляет 1 млрд долларов США. Кроме того, в Ленинградской области итальянская группа "Мапей" открыла автоматизированный завод по производству сухих строительных смесей мощностью 50 тыс. тонн в год.
Мы видим большой потенциал сотрудничества и в сфере фармацевтической промышленности и поддерживаем локализацию в нашей стране производства лекарственных препаратов и медицинского оборудования.
3. Правда, что многие итальянские фирмы в ответ на санкции перенесли свое производство в Россию? Насколько масштабно это явление?
После нашей адаптации к волне санкций предприятия стали искать новые рынки сбыта продукции, альтернативных поставщиков и источники финансирования. На этом фоне процесс локализации в промышленности пошёл с удвоенной силой, и наше сотрудничество с большинством зарубежных контрагентов не только не прекратилось – оно набирает обороты.
Итальянский бизнес настроен на активное взаимодействие. Так, сразу две итальянские компании - Enel SpA и Terna SpA – готовят совместные проекты с "Россетями". Enel SpA намерены создать в России интеллектуальный кластер, запустив пилотный проект по построению активно-адаптивной сети на технологическом комплексе компании. Terna SpA и "Россети" сейчас обсуждают возможности реализации пилотных проектов по применению накопителей в сетях и цифровизации сетей.
Европейский лидер в области производства стеновых и кровельных сэндвич-панелей с высокими показателями теплоизоляции ISOPAN построил завод в городе Волжский Волгоградской области. Он производит сэндвич-панели, применяемые в строительстве зданий и сооружений. Возведение завода заняло два года, а сумма вложенных инвестиций составила 25 млн евро. Предприятие ISOPAN способно обеспечить сэндвич-панелями все потребности Южного федерального округа, а также других регионов России.
"Пирелли Тайр Руссия", совместное предприятие Ростеха и Pirelli, приобрели шинные заводы в Кирове и Воронеже. На Кировском шинном заводе трудится больше 2000 человек, производственная мощность составляет около 6 млн шин. Здесь внедрены новые технологии в производстве, запущен новый цех резиносмешения, внедрены стандарты Pirelli по контролю качества производимой продукции, значительные средства вложены в охрану труда и в охрану окружающей среды. Общий объем инвестиций Pirelli в России превышает 400 млн евро: 222 млн уже вложено в приобретение активов совместным предприятием, более 200 млн евро вкладывается в развитие двух заводов.
Кроме того, итальянская компания Industria Termoplastica Pavese, являющаяся одним из наиболее авторитетных производителей пищевой упаковки в мире, рассматривает вопрос о локализации производства барьерных полиэтиленовых пленок в России совместно с одним из участников НКО "Союз переработчиков пластмасс". В 2019 году планируется развертывание первого производственного участка. Расчетная мощность нового предприятия составит 4,5 тыс. тонн многослойной полиэтиленовой пленки в год.
Российское предприятие "СОВОКРИМ" производящее зерноперерабатывающее оборудование тесно взаимодействует с итальянским партнером Ocrim. На сегодняний день степень локализации в собственном производстве достигает 90%.
4. Какую роль играет локализация в России производства энергетического производства итальянских фирм?
Энергетическое машиностроение – одна из отраслей, в развитии которой особенно активно участвуют итальянские инвесторы. Например, масштабный проект реализуется итальянской компанией Enel S.p.A, которая получила право на строительство двух ветропарков совокупной мощностью 291 МВт в Ростовской и Мурманской областях. Общий объем инвестиций составит порядка 405 миллионов евро.
"Транснефть" при участии АО "КОНАР" вместе с компанией Nidec ASI S.p.A. запустили в Челябинске завод по производству электродвигателей. Выпуск высоковольтных электродвигателей на базе нового завода в Челябинске начнется в 2019 году. Проектная мощность строящегося завода АО "РЭД" составляет до 300 шт. электродвигателей в год мощностью до 8000 киловатт.
Большое значение имеет уже упомянутый мной совместный проект "Россетей" и Enel S.p.A по созданию в России интеллектуального кластера. Это будет пилотный проект по построению активно-адаптивной сети на технологическом комплексе компании Enel S.p.A, включающем в себя умный учёт, автоматизацию подстанций, дистанционное управление линейным персоналом и использование унифицированных программных продуктов. Что касается взаимодействия "Россетей" и другой итальянской компании, Terna S.p.A, то на данный момент они готовят технический план пилотного проекта по внедрению систем мониторинга обледенения сетей в Италии.
"Россети" также активно сотрудничают с итальянской компанией Prysmian Group в области передачи электроэнергии, а также в области разработок и применения инновационных технологических решений для электросетевого комплекса России. Завершен проект строительства и запуска нового цеха по производству силовых кабелей 6-330 кВ в Рыбинске, инвестиции в который составили около 50 млн евро. Производственные мощности завода - 300-400 км высоковольтного кабеля в год. Завод также осуществляет поставки кабеля в страны Скандинавии.
5. Турецкий поток почти готов и может стать для южной Европы альтернативой трансадриатическому газопроводу. Может ли Италия извлечь из этого пользу? Каковы при этом были бы условия и сроки?
Формирующаяся уже сейчас новая конфигурация газотранспортных систем в "южном коридоре" Турция-Балканы-Италия позволяет говорить о большей гибкости в поставках и распределении газа, повышении ликвидности рынков. В этом состоит выгода и польза для всех заинтересованных стран, включая Италию. Добавлю, что это произойдет уже в ближайшие пару лет.
Что касается "Турецкого потока", то прорабатывается несколько вариантов дальнейшей транспортировки российского газа, который будет поставляться по его второй нитке, в страны Европы. В частности, один из них – сопутствующее развитие национальных ГТС Болгарии, Сербии и Венгрии в направлении Австрии. При этом неверно говорить, что "Турецкий поток" это альтернатива проекту Трансадриатического газопровода (Греция-Албания-Италия). Существует вариант использования ТАГ, когда он будет достроен, для прокачки российского газа. Здесь может быть общее использование новых мощностей. Кроме того, "Газпром" совместно с итальянской "Edison" и греческой "DEPA" прорабатывают проект газопровода "Посейдон" в направлении Южной Италии.
Подчеркну, что все эти варианты полностью соответствуют нормам ЕС, включая "Третий энергопакет", равно как и "Северный поток-2".
6. США никогда не поддерживали Северный поток 2. Считаете ли Вы, что они могут помешать началу его строительства?
Напомню, что США в свое время безуспешно пыталось препятствовать и строительству "Северного потока". Опыт последних лет ясно показал, что политика России не меняется под влиянием тех или иных санкций, и проект "Северный поток-2" не станет исключением. По нашей оценке, ситуации, предпринимаемые сейчас меры США не смогут отменить принципиальное решение построить эту крупнейшую газопроводную систему.
Как неоднократно отмечалось, "Северный поток 2" – исключительно коммерческий проект, направленный на повышение надежности энергоснабжения Европы и обеспечение дополнительных поставок газа. В условиях сокращения добычи и растущего спроса на газ в Европе проект "Северный поток 2" отвечает текущим потребностям в развитии газовой инфраструктуры. Кроме того, почти все государства, через территориальные воды и исключительные экономические зоны которых проходит маршрут газопровода, выдали разрешения на строительство. Полные комплекты разрешительной документации получены от Германии, Финляндии, Швеции и России.
Не хотел бы заниматься прогнозированием дальнейшей санкционной политики США, подчеркну лишь, что мы выступаем за использование рыночных механизмов на рынке газа, а не политических.
7. Италия является традиционным рынком сбыта российской металлургической продукции. Какие совместные новые проекты в металлургической отрасли были запущены в текущем году?
Италия является традиционным рынком сбыта российской металлургической продукции, и на поставку своей продукции ориентированы многие российские компании: ОАО "КУМЗ", ПАО "НЛМК", ОК "РУСАЛ". Наши итальянские партнеры стараются не отставать и активно наращивают свое присутствие в России. С уверенностью могу сказать, что инвестиционные проекты итальянских компаний в металлургии остаются одним из самых перспективных направлений нашего сотрудничества.
В настоящее время в России наблюдается дефицит качественного металлического кремния и полностью отсутствует производство поликристаллического кремния. Весь объем качественного кремния для нужд химической, электронной промышленности и силовой энергетики импортируется из Китая и стран ЕС. Поэтому перспективной в этой области должна стать реализация проекта "Кремниевый кластер" с привлечением компаний "Tenova" и "Codest". Проект включает в себя строительство завода по производству металлического кремния мощностью 36 000 тонн в год, что гарантирует стабильный спрос на него как в России, так и за рубежом. Предполагаемый объем инвестиций в проект – 134,5 млн долларов, а планируемая выручка составит 998,8 млн долларов. Считаю, что реализация этого проекта позволит создать в России современные производства по глубокой переработке высококачественного сырья – металлического кремния. В настоящее время при участии ГК "Росатом" разрабатывается концепция развития города и создания территории опережающего социально-экономического развития.
Еще один пример - челябинский завод металлоконструкций ООО "СП КОНАР–Чимолаи", который был создан совместными усилиями российских и итальянских партнеров. Завод обеспечили современнейшим оборудованием и лучшими мировыми технологиями, его уникальность - в расположении: он находится на базе единственного в Челябинской области сертифицированного Индустриального парка, где собрано оборудование для производства металлоконструкций любой сложности. Основная специализация завода - производство металлоконструкций для мостов, стадионов, высотных зданий, объектов нефтегазовой индустрии, а также опор линий электропередач. Завод производит 24 тыс. тонн металлических конструкций в год, инвестиции частных организаций в предприятие составили 2 млрд рублей.
Во Владимире был построен завод по выпуску продукции из нержавеющей стали. Итальянская компания Marcegaglia реализует данный проект совместно с итальянской Vender Group и российской торгово-складской группой "Ариэль". Производственные мощности завода – 16 тыс. тонн в год. Фактический объем производства стальных нержавеющих труб составляет 5,0 тыс. тонн в год.
Естественно мы заинтересованы в углублении сотрудничества со своими итальянскими партнерами по всем этим направлениям.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.