Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

А. Кутепов: Нынешняя система обращения с отходами устарела и требует значительных инвестиций в модернизацию.

Сенатор провел совещание по вопросам организации на территории учреждений ФСИН России производств по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов.
Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов провел совещание, посвященное проблемам правового регулирования и организации на территории учреждений ФСИН России производств по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов.
"Одна из проблем нашего времени — высокие темпы роста объемов образования твердых бытовых отходов, которые не собираются и не обрабатываются в достаточной степени", — сказал сенатор. По его словам, нынешняя система обращения с твердыми отходами устарела и требует значительных инвестиций в модернизацию и инновации.
При этом, добавил глава Комитета СФ, переработка пластика и получения вторичного сырья является не только прибыльным бизнесом, но и выполняет одну из важнейших экологических задач – сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу. В то время как переработка позволяет не только исключить это, но и в значительной мере сократить ресурсы при изготовлении различной продукции.
В связи с этим Андрей Кутепов считает важным использовать и активно распространять положительную практику сортировки, переработки отходов производства и потребления. "В рамках поездок Временной комиссии СФ по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ мы выявили регионы, в которых успешно перерабатываются пластиковые бутылки. Такие производства налажены в Омской, Кемеровской областях, Красноярском крае. Есть положительная практика в пяти регионах".
"Опыт одной из зарубежных стран показывает, что можно в сотрудничестве с торговыми сетями собирать пластиковые бутылки через специальные аппараты. Насколько у нас возможна организация такого сбора? Также у Министерства промышленности и торговли РФ есть программы для развития бизнеса. Может быть, какие?то будут полезны для предпринимателей, которые захотят организовать или расширить свои производства по переработке пластика или макулатуры на территории учреждений ФСИН. То есть, имеются в виду стимулирующие программы для бизнеса в области экологии", — сказал сенатор.
Андрей Кутепов сообщил, что в дальнейшем планируется организовать рабочую группу при Временной комиссии, которая будет мониторить эту сферу деятельности.
Участники обсудили вопросы размещения производств по переработке ТБО на территориях ФСИН, опыт регионов в этой сфере.
В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты Российской Федерации, бизнеса, общественных организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.