Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В. Новожилов: Необходимо обеспечить импортозамещение в производстве лекарств для ветеринарии.

Сенатор провел выездное совещание по вопросам биологической и пищевой безопасности страны.
В рамках XXIV международной специализированной выставки "MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2019" член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктор Новожилов провел выездное совещание на тему "Отрасль производства лекарственных средств для ветеринарного применения. Биологическая и пищевая безопасность страны".
"Современное производство лекарственных средств для ветеринарного применения является важнейшим фактором в обеспечении эпизоотического благополучия нашей страны", — отметил парламентарий.
По его словам, профильный Комитет Совета Федерации в рамках предмета своего ведения уделяет пристальное внимание ветеринарии, как специальности и отрасли практической деятельности, обеспечивающей продовольственную и биологическую безопасность государства.
Комитет СФ принимал непосредственное участие в рассмотрении и принятии таких важнейших системообразующих законодательных актов в сфере ветеринарии. Например, Федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством РФ и Международным эпизоотическим бюро об учреждении регионального представительства Международного эпизоотического бюро в Российской Федерации", Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты РФ".
Виктор Новожилов обратил внимание на то, что государство оправданно ставит ветеринарное сопровождение во главу угла по значимости в обеспечении биологической и пищевой безопасности страны. Ветеринарной службе регионов подконтрольны многие тысячи сельско-хозяйственных предприятий по содержанию продуктивных животных и птицы, производственных объектов по их убою, переработке, хранению и транспортировке мясопродуктов, всей продукции животного происхождения, а также личные подсобные и крестьянские фермерские хозяйства.
Сенатор добавил, что именно на этих объектах специалистами проводятся ветеринарные мероприятия по обеспечению благополучия животноводства и предотвращению экономических потерь в данной отрасли сельского хозяйства, а также ведется повседневная работа по контролю и мониторингу безопасности продукции животноводства при ее производстве и обороте. В конечном итоге, все это делается для достижения основной цели: защиты населения от заразных болезней животных.
Вместе с тем, подчеркнул Виктор Новожилов, глубокие экономические преобразования в аграрном секторе, передача функций по финансированию ветеринарии субъектам Федерации, не могли не отразиться на деятельности ветеринарной службы в некоторых из них. В настоящее время, в области ветеринарии некоторые тенденции, требуют принятия незамедлительных решений, подчеркнул сенатор. Среди самых значимых: недостаточное финансирование, кадровое обеспечение отрасли, низкая заработная плата, ограниченные меры социальной поддержки ветеринарных работников и молодых специалистов и так далее. Кроме этого, сказал сенатор, в отрасли отсутствует вертикаль во взаимоотношениях государственных структур, ответственных за законодательную, надзорную и исполнительную функции.
Он указал на особую роль в этой цепочке агробиологической и фармацевтической промышленности. "В настоящее время основная задача предприятий биологической и фармацевтической промышленности состоит в обеспечении полного импортозамещения в их производстве и применении, оснащение производства полного цикла взаимодополняемых лекарственных средств на территории России, а также создание как новых отечественных лекарственных средств, так и аналогов (дженериков)".
Виктор Новожилов констатировал, что в 1992 г. в России производилось 272 вида субстанций лекарственных средств в объеме 17,5 тыс. тонн и отечественные субстанции были предметом экспорта. "В настоящее время в России практически отсутствует производство субстанций. Предприятия на 95–97 проц. используют для производства лекарственных средств импортные субстанции. Необходимо менять такую парадоксальную ситуацию и добиваться, чтобы продукция отечественного биопрома вошла в федеральный проект "Экспорт продукции АПК", — сказал сенатор.
По его мнению, задачи, стоящие перед ветеринарией по предупреждению и ликвидации заразных и массовых незаразных болезней животных еще выше поднимают уровень ответственности ветеринарных работников во всех сферах профессиональной деятельности.
В выездном совещании приняли участие представители профессионального и экспертного сообщества.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.