Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Снос Ховринской больницы начнется в ближайшее время — власти.

Снос знаменитого столичного долгостроя — Ховринской больницы — может начаться в скором времени, сообщил во вторник "Интерфаксу" глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.
"Сейчас идут обследования здания недостроенной больницы. Параллельно ведется проектирование будущего сноса, а также отключение здания от инженерных коммуникаций. В скором времени будет объявлен конкурс на определение подрядчика по демонтажу этого строения", — отметил А.Бочкарев.
Он напомнил, что на месте снесенного здания Ховринской больницы появится новый жилой квартал, а часть квартир будет отдана переселенцам по программе реновации.
"Это очень большой и сложный объект. Фактически для его демонтажа нужны такие же усилия, как и для строительства, ведь здание находится не в чистом поле, а застроенном квартале", — отметил глава департамента.
Ранее сообщалось, что после сноса двух недостроенных корпусов больницы на их месте начнется строительство жилого квартала общей площадью почти 350 тыс. кв.м (жилая часть — 294,1 тыс. кв.м, нежилая — 51,9 тыс. кв.м). Все жилые дома будут оснащены одноуровневыми подземными парковками. Строительствопланируется завершить к 2020 году.
Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что часть возведенного на этой площадке жилья может быть передана переселенцам сносимых по программе реновации домов.
Ховринская больница — советский долгострой, который имеет репутацию одного из самых "нехороших" мест в Москве. Больницу начали строить на севере Москвы в 1980 году по нестандартному для тех времен проекту — она выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах (в определенных кругах имеет прозвище "Амбрелла" за свою форму, похожую на знак биологической опасности).
Уже через пять лет объект стал долгостроем, а окончательно строительство было прекращено в 1992 году. Один край здания начал оседать и подтапливаться, в результате чего сейчас первый этаж находится ниже поверхности. После остановки строительства объект облюбовали сталкеры и другие экстремальные "туристы".
Окончательное решение о сносе долгостроя городские власти приняли в 2016 году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение