Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Риски распространения АЧС с территории Китая.

Официальное сообщение ветеринарных властей Китая в МЭБ (дата срочного уведомления – 3 августа 2018 г.) о том, что на территории Китая в провинции Ляонин на северо-востоке страны 1 августа 2018 г. зарегистрирован очаг африканской чумы свиней (АЧС), явилось событием, которое открыло новую страницу в эпизоотологии данного заболевания. Первая вспышка АЧС в Восточной Азии вызвала обеспокоенность Россельхознадзора, так как может грозить непредсказуемыми последствиями.
Второй очаг выявлен в провинции Хэнань уже 14 августа 2018 г.

В своем сообщении 16 августа 2018 г. Россельхознадзор выразил обеспокоенность о проявлении АЧС в провинции Хэнань, расположенной на востоке центральной части Китая. В сообщении говорилось, что 14 августа 2018 г. на территории скотобойни продовольственной компании в зоне экономического развития городского округа Чжэнчжоу в провинции Хэнань из 260 свиней 30 заболели и 30 пали. Согласно карантинному свидетельству животные прибыли из уезда Танъюань городского округа Цзямусы провинции Хэйлунцзян. Данная местность граничит на северо-востоке с Еврейской автономной областью и на востоке – с Хабаровским краем Российской Федерации. Затем очаги АЧС среди домашних свиней регистрировались в провинциях Цзянсу, Чжэцзян, расположенных к югу от провинции Ляонин.
Уже тогда эксперты Россельхознадзора спрогнозировали возможные тенденции распространения АЧС с территории Китая, указав в том числе и на риск распространения вируса на территорию России.

Согласно срочному уведомлению в МЭБ, 5 сентября 2018 г. очаг АЧС выявлен среди домашних свиней в провинции Хэйлунцзян (Fanjia Tun, Changqing Township, Jiamusi, Heilongjiang), а 14 сентября 2018 г. – в автономном районе Внутренняя Монголия (Bieligutai Township, Abaga, XilinGol League, Inner Mongolia). Таким образом, эпизоотическая ситуация по АЧС в Китае резко ухудшилась.
На 1 октября в указанной стране зарегистрировано 26 очагов заболевания среди домашних свиней в провинциях: Аньхой (8), Гирин (2), Ляонин (5), Хэйлунцзян (2), Хэнань (2), Цзянсу (2), Чжэцзян (1) и в автономном районе Внутренняя Монголия (4).
Темпы обострения эпизоотической ситуации по АЧС в провинции Хэйлунцзян и в автономном районе Внутренняя Монголия вызывает очередную обеспокоенность Россельхознадзора. Учитывая неблагополучный прогноз развития АЧС в Китае, эксперты Службы уточнили риски заноса АЧС на территорию России.
При этом они учли следующие факторы: высокая плотность свинопоголовья, наличие популяции диких кабанов в сопредельных с Россией регионах Китая, антропогенный фактор.
Ретроспективный анализ вспышек классической чумы свиней (КЧС) на территории Приморского края России показывает, что вирус проявляется в популяции дикого кабана. Кроме того, не исключается зависимость возникновения вспышек от миграционной активности этого вида животных.
Попадание возбудителя АЧС в дикую фауну может привести к укоренению его распространения, а также служить постоянным резервуаром, обеспечивающим высокий риск заноса АЧС на территорию регионов Дальневосточного федерального округа.

Высокая плотность популяции кабана на сопредельных территориях России и Китая, трудность контроля его перемещений, особенности географического рельефа требуют скорейшего принятия мер по созданию буферных зон, свободных от кабана, в приграничных территориях Приморья, Хабаровского края, Амурской области, Забайкальского края. Данная мера необходима для регуляции численности поголовья кабана в условиях эпизоотии АЧС в Китае.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.