Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

АКОРТ: Минус требования – плюс миллиарды.

АКОРТ: Минус требования – плюс миллиарды.
Экономия до 6 млрд. рублей в год компаниями розничной торговли, в том числе до миллиарда рублей в сегменте оборота алкогольной продукции и до 4 миллиардов при сборе, утилизации и уничтожении биологических отходов – лишь один из многих важных для отрасли перспективных результатов работы АКОРТ в составе Экспертных рабочих групп (ЭРГ) в рамках приоритетного проекта "Систематизация, сокращение количества и актуализация обязательных требований" основного направления стратегического развития Российской Федерации "Реформа контрольной и надзорной деятельности" (далее – Реформа КНД).
Однако, такая экономия – это достаточно отдаленные ожидания от внесения изменений в многочисленные правила и нормы, а также от отмены излишних, устаревших и дублирующих обязательных требований.
А пока проведение ежегодно двух миллионов контрольно-надзорных мероприятий оборачивается для всего российского бизнеса издержками, равными, по оценкам экспертов, 6 % ВВП (более 5 трлн. руб.)
Для компаний, входящих в АКОРТ, объемное контролирующее воздействие означает до 180 проверок с прямыми финансовыми издержками на их проведение до 3 млн. рублей в год. К этим цифрам стоит прибавить значительные временные затраты на документооборот и обработку многочисленных запросов и проверок (на одно проверяющее ведомство уходит 5-10 % рабочего времени).
Излишний характер столь интенсивной работы "проверяющих" косвенно доказывают результаты рассмотрения в судах по итогам проверок споров хозяйствующих субъектов с проверяющими органами: размер фактических административных штрафов по сегменту ритейла снижается в 10 раз!
Наконец, существенные неоправданные расходы возникают из-за неоптимального порядка лицензирования торговли алкогольной продукцией. Так от 5 до 7 млн. рублей в год уходит из бюджетов компаний розничной торговли на приобретение или продление лицензий на торговлю алкоголем. До 28 млн. рублей ежемесячно – на предоставление сведений о конкретном месте, в котором лицензиат продает алкоголь.
Для устранения подобных ингибиторов, подавляющих нормализацию бизнес-климата и препятствующих переходу государства на принцип отношения к бизнесу как к партнёру, экспертами АКОРТ с весны 2017 года проделана большая работа по пересмотру устаревшей нормативно-законодательной базы.
Двумя ключевыми для ритейла группами – ЭРГ №4 и ЭРГ № 14 – было сформировано и направлено в Минюст России 46 предложений по первому этапу реформы КНД ("быстрые победы") и 52 предложения по второму её этапу ("среднесрочные предложения"). К концу ноября 2017 г. министерством юстиции было рассмотрено 21 предложение.
Общие для всех отраслей результаты первого этапа реформы КНД были объявлены в начале осени 2017 года на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В "дорожные карты" включено 20 избыточных, требующих безотлагательного пересмотра требований к бизнесу в сферах гражданской авиации, розничной торговли и производства продуктов питания; отнесение к низкой группе риска 60% проверяемых бизнес-объектов (в их отношении в 2018 году не будут проводиться плановые проверки). По пяти видам предпринимательской деятельности, включая защиту прав потребителей и розничную продажу алкогольной продукции, принято общее решение отказаться от плановых проверок.
Путь в направлении партнёрских взаимоотношений государства и бизнеса уже проторен, но, чтобы пройти его до конца, предстоит сделать еще не мало трудных шагов.

Для справки: Название компании: Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.