Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Конюшню на Таганке отреставрировали по программе "1 рубль за кв. метр" (Москва).

Отреставрирована конюшня и ограда с воротами в усадьбе Татарниковых в центре столицы, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
Работы в течение года велись в Большом Дровяном пер., д. 13/7, стр. 3 в Таганском районе. Здание находится в пяти минутах ходьбы от метро"Таганская".
"Конюшня – объект культурного наследия регионального значения. Облик здания, несмотря на активную эксплуатацию, не исказился. В советское время лишь увеличили оконные проемы, так как в помещении не хватало света. Самым сложным этапом реставрации стала вычинка кирпичной кладки стен. Специалисты бережно работали с каждым деформированным кирпичиком, заменяли рассыпавшиеся на аналоги, которые покупали на разборках старых зданий. Теперь нельзя отличить, где была вычинка, а где родной кирпич, – сказал А. Емельянов.
Реставраторы заменили кровлю, расчистили цоколь, воссоздали утраченные элементы декора, отреставрировали уникальную кирпичную ограду, изготовили и установили кованые ворота, восстановили пристройку.
В интерьерах отремонтировали перекрытия, смонтировали винтовую лестницу на чердак. Также обновили каретные ворота.
Здание участвует в программе льготной аренды "рубль за квадратный метр". До начала работ оно находилось в неудовлетворительном состоянии. Условием аренды была комплексная реставрация. Теперь арендатор может перейти на ставку один рубль за 1 кв. метр в год. Он планирует разместить здесь офисы.
"Программа льготной аренды "рубль за квадратный метр" успешно действует семь лет. Это уникальный опыт, который приносит пользу и городу, и бизнесу. За каждое здание на торгах разворачивается борьба. Конюшня в Большом Дровяном переулке стала 16-м отреставрированным объектом культурного наследия. Сейчас специалисты преображают еще девять памятников", – пояснил А. Емельянов.
Корпус конюшни построен в "кирпичном стиле", широко применявшемся в эпоху эклектики для производственных зданий. Тогда усадьбой владели семья Татарниковых – представители московской старообрядческой купеческой фамилии.
Современный облик усадьба приобрела при Ольге Татарниковой. К проектным работам по предполагаемому ее кардинальному переустройству привлекли архитектора Юдицкого. Он стал одним из видных представителей московского модерна.
Татарниковы владели усадьбой с 1880-х годов до советского периода. В 1917 году здания были национализированы.
Напомним, программа "1 рубль за кв. метр" работает в столице с 2012 года. Общий срок договора аренды, включая реставрацию, – 49 лет, так что у инвестора есть минимум 44 года, чтобы вернуть вложенные деньги и заработать.
Делается это в основном за счет субаренды: в отреставрированных зданиях устраивают бизнес-центры, которые пользуются спросом благодаря расположению в центре города.
При этом арендатор обязан поддерживать исторический памятник в хорошем состоянии и открывать его для экскурсий, которые проводят в Дни исторического и культурного наследия, в рамках акции "Ночь в музее" и др.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.