Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Правительство решило отказаться от дальнейшего строительства лесных селекционно-семеноводческих центров.

Правительство РФ решило отказаться от дальнейшего строительства так называемых "лесных селекционно-семеноводческих центров" - комплексов для обработки и хранения семян и для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой в тепличных условиях. "Трехлетним" федеральным бюджетом на 2011-2013 г.г. предполагалось каждый год выделять деньги на строительство нескольких таких центров, и в 2011 году деньги на строительство шести центров были действительно выделены. Однако, законом "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" выделение денег на строительство этих центров уже не предусматривалось. Предполагалось, что деньги на строительство новых центров в федеральном бюджете все-таки появятся, но лишь после внесения в него традиционных весенних поправок. 5 мая 2012 года эти поправки (законопроект №67894-6) были внесены Правительством РФ в Государственную Думу, и 15 мая размещены на официальном сайте Думы. Выделения денег, необходимых для строительства новых лесных селекционно-семеноводческих центров, эти поправки не предусматривают. С учетом того, что экономическая система страны трещит по швам, представляется совершенно невероятным, что эти деньги в бюджете появятся в обозримом будущем.
Практически с уверенностью можно считать, что правительство похоронило идею дальнейшего развития сети лесных селекционно-семеноводческих центров. Поскольку подавляющее большинство традиционных лесных питомников в результате лесных реформ последних лет пришло в полный упадок или исчезло, это означает, что в ближайшие годы в России сохранится жесточайший дефицит посадочного материала, необходимого для лесовосстановления.
Поправки, которые планируется внести в федеральный бюджет 2012 года, предусматривают выделение 3,5 млрд рублей на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования (в 2011 году на эти цели было выделено 5 миллиардов рублей). Скорее всего, из-за бюрократических сложностей регионы смогут получить эти деньги лишь осенью или даже зимой, в результате чего им придется закупать новую технику в чрезвычайной спешке, часто без возможности реальной проверки ее качества и укомплектованности. В лучшем случае эту технику можно будет начать использовать для борьбы с лесными пожарами в следующем году - но из-за многократного сокращения работников леса в результате введения Лесного кодекса 2006 года работать на этой технике может оказаться просто некому.
Изменения совокупного размера лесных субвенций субъектам РФ правительственные поправки пока не предполагают. Более того - они даже не предусматривают выделения лесных субвенций Московской области, несмотря на то, что решение о передаче этому региону лесных полномочий было принято правительством накануне внесения поправок к федеральному бюджету в Государственную Думу. Возможно, соответствующие изменения будут внесены в поправки к бюджету перед их рассмотрением во втором чтении.
Рассмотрение законопроекта №67894-6 О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" в первом чтении запланировано на 16 мая 2012 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.